Найти
03.01.2020 / 19:3011РусŁacБел

Источник: Беларусь и РФ нашли временный вариант для поставок нефти

Беларусь и Россия нашли временный — на период ведения переговоров — вариант возобновления поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы Беларуси за счет разовых партий нефти из ресурсов независимых поставщиков. Россия рассчитывает финализировать соответствующее соглашение уже в ближайшее время, сообщил tass.ru источник в правительственных кругах России.

«Белорусской стороной был также предложен вариант разовой поставки нефти из ресурсов независимых поставщиков с целью увеличения запасов сырья на НПЗ на время проведения переговоров. Этот вариант оперативно прорабатывается, рассчитываем на финализацию договоренностей по нему в ближайшее время», - сказал собеседник агентства.

Сегодня стало известно, что с 1 января Россия прекратила поставку нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов.

НПЗ работают со сниженной загрузкой на остатках сырья, что были накоплены в декабре. Новые контракты на поставку нефти пока не заключены.

Напомним, что 31 декабря пресс-секретарь президента России предложил в отношениях с Беларусью «апокалиптические сценарии» не обсуждать — «пока».

В свою очередь, Александр Лукашенко 31 декабря дал приказ правительству обеспечить уже в ближайшие дни поставку нефти из альтернативных источников. Прежде всего речь идет о поставках железнодорожным транспортом из портов на Балтике, а также о задействовании для альтернативных поставок нефтепровода «Дружба».

При этом, как стало известно, глава «Газпрома» Алексей Миллер и посол Беларуси в России Владимир Семашко подписали протоколы о ценах на газ для Беларуси только на январь и февраль 2020 года. В эти два месяца цена для Беларуси останется на прежнем уровне — $ 127 за тысячу кубометров.

Россия держится прежней тактики: держать страны на максимально коротких контрактах на поставки энергоносителей. В случае стран-сателлитов, контракты обусловливаются также рядом политических условий.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930