Найти
03.01.2020 / 11:1434РусŁacБел

Цена нефти может взлететь до небес, после того как американцы ракетным ударом убили иранского командующего

Пентагон подтвердил, что ракетный удар, в результате которого был убит командующий силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (элитные силы ВС Ирана) Касем Сулеймани, был нанесен по распоряжению президента США Дональда Трампа. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении пресс-службы американского военного ведомства, пишет tass.ru.

«По распоряжению президента силы США предприняли решительное действие оборонительного характера, чтобы защитить личный состав США за рубежом, убив Касема Сулеймани - главу сил «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции, внесенных США в список иностранных террористических организаций», — подчеркивается в документе.

«Генерал Сулеймани активно работал над планами нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке и других странах региона», — утверждает Пентагон.

«Сулеймани также одобрил нападение на посольство США в Багдаде, которое имело место на этой неделе», - заявили в пресс-службе. «Этот удар был направлен на сдерживание будущих планов нападений со стороны Ирана. США продолжат предпринимать все необходимые действия, чтобы защитить наших граждан и наши интересы где бы то ни было в мире», — добавили в военном ведомстве.

Ранее телеканал Sky News Arabia сообщил о том, что в результате ракетного удара в районе аэропорта Багдада были убиты Сулеймани и заместитель главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандис. По его данным, двое высокопоставленных военных находились в колонне автомобилей.

Сообщается, что в автомобиль с Сулейманом и Мухандисам ударили две ракеты, еще одна — в машину с их охраной.

Позднее факт убийства Сулеймани подтвердил Корпус стражей исламской революции. Воздушная гавань иракской столицы временно прекратила свою работу из-за угрозы безопасности полетов.

Батальон «Аль-Кудс» - одна из наиболее боеспособных частей КСИР, которая активно участвует в военных конфликтах в Сирии и Ираке. Считается, что эффективность спецподразделения во многом определялась способностями его командующего - генерала Касема Сулеймани. Представители администрации США ранее заявляли, что причисляют Сулеймани к террористам.

Уничтожение Сулеймани стало ответом на атаку на посольство США в Багдаде. 1 января американские военные применили слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов, которые, как сообщает телеканал Al Arabiya, пытались поджечь крышу здания. Госсекретарь Майкл Помпео заявил, что за организацией нападения на посольство стоит Иран.

Сразу после новости о уничтожении Сулеймани подскочили цены на нефть. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent выросла на 2,84% — до $68,13, свидетельствуют данные торгов Лондонской межконтинентальной биржи ICE.

Если Иран ответит ударом на удар и произойдет эскалация конфликта, нефть подорожает еще сильнее.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930