Найти
01.01.2020 / 15:3541РусŁacБел

The Hill: Путин хочет инкорпорировать Беларусь, Западу нужно действовать

Есть вероятность, что Владимир Путин в 2020 году попытается «силой (хотя не обязательно военной) инкорпорировать Беларусь в Российскую Федерацию и таким образом создать так называемое союзное государство с собой в качестве президента», пишет Стивен Бланк в американском издании The Hill.

«Москва уже оказывает военное, медийное и экономическое давление, — отмечает аналитик, — и настаивает на размещении в Беларуси военной базы». Премьер-министр России Медведев открыто сказал, что интеграция, как в Москве любят выражаться, предусматривает передачу части суверенитета.

Беларусь отреагировала антироссийскими демонстрациями, жесткими высказываниями Александра Лукашенко и даже приглашением НАТО присоединиться к будущим маневрам, отмечает Бланк.

С точки зрения Путина Россия — это империя, а Беларусь и Украина никакие не нации и должны быть присоединены к России в рамках концепции «русского мира».

«Союзники Америки должны сделать больше, чтобы показать свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Беларуси», — пишет Бланк.

«Критики отмечают, что Беларусь — это последняя диктатура Европы, — пишет Бланк, — и поэтому не заслуживает поддержки. Но отдать Беларусь на милость России вряд ли означает улучшить ситуацию с правами человека и демократией в стране. В то же время предпосылка для того, чтобы Беларусь в будущем примирилась с Европой и интегрировалась в демократическую Европу, это сохранение Беларусью независимости, суверенитета и усиление ее привязки к Европе», — пишет Бланк и цитирует слова Киссинджера, что дипломатия — это «накопление нюансов».

Автор призывает дать Путину ясный сигнал, что агрессия в Беларуси недопустима.

The Hill — это издание, близкое к Демократической партии. Целевая аудитория его — члены Конгресса США и их круг.

СГ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера