Найти
01.01.2020 / 11:3513РусŁacБел

Польские евреи назвали слова Путина «скандальной манипуляцией»

Председатель польского Союза еврейских религиозных общин Клара Колодзейская-Полтын и главный раввин Польши Михаэль Шудрих выступили с заявлением относительно обвинений президента России Владимира Путина в адрес Польши в том, что она виновата в развязывании Второй мировой войны. Об этом пишет газета Rzeczpospolita.

Руководители польских евреев назвали слова Путина о роли Варшавы в развязывании Второй мировой войны скандальной манипуляцией. По их словам, евреев особенно возмущает использование для манипуляции заметки посла Польши в Третьем рейхе Юзефа Липского, который в 1938 году одобрил идею Адольфа Гитлера выслать европейских евреев в Африку.

Представители еврейской общины напомнили, что Польша действительно поддержала эмиграцию 10 процентов своего еврейского населения, однако сделала это частично в сотрудничестве с сионистским движением, главной идеей которой было объединение и возрождение еврейского народа на его исторической родине — в Израиле. Движению, которому Польша тайно оказывала военную поддержку. В то же время в 1938 году, когда Третий рейх изгнал тысячи польских евреев, польские дипломаты, в том числе лично Липский, помогали им. «Обвинять его в антисемитизме, основываясь на одном предложении, вырванном из контекста, очень безответственно», — заявили польские евреи.

В заявлении указано, что фальсификация истории грозит современной европейской идентичности. Еврейская община обратила внимание на то, что немецкие власти не скрывают правду о войне. Того же они пожелали и российским властям.

30 декабря премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Путин намеренно пытается оболгать Варшаву ради достижения геополитических целей.

Тема предвоенной политики ряда европейских государств была неожиданно затронута Путиным на декабрьском саммите с участием лидеров стран СНГ. Всего негативную оценку роли Польши Путин за последние недели повторил четыре раза, в том числе на расширенном заседании коллегии Министерства обороны России. Слова Путина дали старт для массовой антипольской кампании в российских СМИ. Аналитики расходятся в оценке причин, почему такая атака на Польшу состоялась именно сейчас.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера