Найти
20.12.2019 / 13:0911РусŁacБел

Кто ведет телеграм-канал «Пул первого», который стал самым оперативным источником информации о Лукашенко?

Мода на телеграм-каналы окончательно захватила белорусские властные структуры. Свежие новости из милиции сначала появляются в канале пресс-секретаря Ольги Чемодановой (почти 10 тысяч подписчиков). Сообщения от Следственного комитета — в их канале (почти 8 тысяч подписчиков).

7 ноября 2019 года в телеграме появился канал «Пул первого». Это «человеческие» новости о деятельности Александра Лукашенко. Сейчас у канала более 4600 подписчиков. Формально канал анонимный. Но это не мешает ссылаться на него государственным СМИ, которые до сих пор игнорировали анонимные каналы и их неподтвержденную информацию.

Канал с восторгом пишет о подарках Лукашенко, умиленно передает его шутки в ходе официальных встреч, цитирует выступления.

Но кто ведет канал, до сих пор неизвестно. Кто же эти загадочные анонимы, близкие к главе государства?

Прежде всего, следует объяснить, что такое «президентский пул». Это корреспонденты и операторы государственных СМИ, которые ездят вслед за Александром Лукашенко и освещают его деятельность.

Ни одного представителя негосударственных СМИ — ни «Нашей Нивы», ни Tut.by, ни Onliner.by — в пуле нет.

Зато есть представители БТ, ОНТ, СТВ, БелТА, «Советской Белоруссии»… У государственных журналистов эта работа считается престижной, хотя и сложной — постоянные поездки, тщательный контроль каждого сказанного слова. Но работа в пуле может быть хорошим плацдармом для карьерного роста.

«Пул первого» публикует тексты, фотографии и видео.

Текстовый стиль «Пула первого» напоминает стиль пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт (можно сравнить с ее инстаграмом): много эмоди, восклицательных знаков, пафоса.

Нет сомнений, что телеграм-посты пишутся под ее пристальным надзором (шутки про бело-красно-белый флаг без разрешения свыше пуловские журналисты вряд ли опубликовали бы), но, скорее всего, не ее руками.

Фотографии для канала делает кто-то, кто стоит за операторами. Это могут быть как журналисты пула, так и сотрудники службы протокола. Снимки любительские, сделаны на обычный мобильник, а не на профессиональную камеру.

Что касается видео в телеграм-канале, то оно, наоборот, профессиональное, иногда снятое на несколько камер и потом смонтированное.

К наполнению канала, скорее всего, причастны работники БелТА и Белтелерадиокомпании.

Во-первых, об этом говорят ссылки в телеграм-постах. Там то анонсируется, что БелТА вот-вот напишет о назначении нового главы Администрации президента, то рассказывается, что МИД Швеции официально переходит на название «Беларусь» вместо «Белая Россия», но со ссылкой на телеграм-канал Агентства теленовостей, а не прямо на аккаунт министра Анн Линде.

Во-вторых, видео. Например, то, в котором Лукашенко в ходе визита на Витебщину похвалил зимние народные костюмы студенток Витебского колледжа культуры и искусств. Позже это видео появилось в оригинале на БелТА с логотипом агентства.

То же было и с коротким роликом из Белграда, на котором Лукашенко вместе с президентом Сербии Александром Вучичем идет по аллее и обсуждает сербские ели.

В-третьих, цитаты. Некоторые из них точь в точь повторяют опубликованные на БелТА, даже примечания редакции расставлены в тех же местах.

Из журналистов БелТА на мероприятиях с участием Лукашенко обычно присутствуют Владимир Матвеев и Михаил Матиевский. Матвеев руководит отделом по освещению деятельности президента. Матиевский работает обозревателем. Под его авторством в 2017-м выходила одиозная колонка «Волтузня под названием День воли».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера