Найти
11.12.2019 / 19:0120РусŁacБел

Как белорусы в 1994 году солидаризовались с чеченцами. А Лукашенко был вынужден извиниться перед Пазняком

25 лет тому назад началась первая Чеченская война.

Российские федеральные войска (речь идет о 40-тысячном контингенте) 11 декабря 1994 года были введены на территорию Чечни. Эту дату принято считать началом первой Чеченской войны.

За два дня до этого президент России Борис Ельцин подписал указ «О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и в зоне осетино-ингушского конфликта».

До этого центральная российская власть не контролировала ситуацию в Чечне. Республику возглавлял бывший советский генерал Джохар Дудаев (избранный демократически и легитимно). Чеченцы мечтали о независимом государстве, но в Москве с этим не хотели соглашаться.

Джохар Дудаев.

Ввод российской армии в Чечню не остался незамеченным в нашей стране. Во-первых, на то время Беларусь находилась еще в большей степени, чем сегодня, в информационном поле России. Во-вторых, в Беларуси в 1994 году действовал демократически избранный парламент, который служил площадкой для самых разных обсуждений.

Лидер Оппозиции БНФ в Верховном Совете Зенон Пазняк предложил депутатам обсудить ситуацию в Чечне, где «российский империализм начинает новый Афганистан». Пазняк настаивал на том, что Верховный Совет должен принять заявление в поддержку чеченского народа.

На заседании присутствовал и недавно избранный президент Беларуси Александр Лукашенко, который заявил буквально следующее: «Зачем вы лезете не в свои вопросы?»

«Депутаты Шушкевич, Заблоцкий и некоторые другие расценили это высказывание как оскорбление Верховного Совета. Однако извинений от Лукашенко никто не услышал. Не было включено в повестку дня и предложение Пазняка», — писала газета «Свабода» в 1994 году.

«В то время как прогрессивные силы Чечни борются за свободу собственного государства, имперская Россия пытается брутальными средствами задушить стремление чеченского народа к свободе. В связи с этим мы требуем: 1. Признать право чеченского народа на самоопределение; 2. Прекратить разжигание войны на Кавказе», — с таким заявлением выступила молодежная организация БНФ.

«Военная операция против целого народа, который уже пережил российский геноцид и депортацию, недопустима, война против него — позорна для тех, кто ее развязал. Это преступление против народа и его права на самоопределение. Никакие интересы политиков не сопоставимы с потерями человеческих жизней. Такие политики должны нести уголовную ответственность за преступления против человечества, за смерть людей, за убийства по их приказам», — говорилось в заявлении Оппозиции БНФ. Полный текст этого заявления приводит Сергей Наумчик в книге «Дзевяноста пяты».

Митинг БНФ возле Оперного театра в Минске 18 декабря 1994 года.

18 декабря на площади возле Оперного театра в Минске состоялся митинг в поддержку чеченского народа. Людей собралось немало. Интересно, что через несколько дней Лукашенко с трибуны Верховного Совета заявил, что Пазняк призвал белорусов ехать воевать в Чечню. Но глава Оппозиции БНФ опроверг эти слова и даже подал в суд на Лукашенко иск о защите чести и достоинства.

Спустя 4 месяца дело рассматривал Верховный суд, заседание велось на белорусском языке. Пазняк в суде сказал, что всегда выступал за военный нейтралитет Беларуси и против участия граждан нашей страны в военных конфликтах за рубежом, поэтому такие высказывания бесчестят его как человека и политика. Пазняк требовал опровержения этих слов. Итог был совершенно неожиданным: суд постановил, что Лукашенко распространил сведения, не соответствующие действительности.

«Верховный Суд Беларуси обязал Лукашенко опровергнуть лживые сведения в отношении Пазняка и попросить у Пазняка прощения, — через двадцать лет это будет казаться чем-то нереальным», — написал в своей книге Сергей Наумчик.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера