Найти
11.12.2019 / 13:461РусŁacБел

«Правила общения с собаками»: как правильно и безопасно вести себя с домашними животными

Если собака щурится — что она хочет этим сказать? А когда смотрит прямо в глаза? И вообще, как правильно вести себя с собаками? Ответ на эти вопросы точно знает кинолог Светлана Брилевская — автор памятки для родителей «Правила общения с собаками».

Светлана Брилевская.

Памятка «Правила общения с собаками» — небольшая, но содержательная. Она адресована в первую очередь родителям, так как именно они обязаны научить ребенка правильно и безопасно общаться с домашними животными: как правильно читать сигналы их тела; как вести себя с собакой, если она с хозяином и если без хозяина и др.

Идея памятки — органичное продолжение социально-просветительской работы по общению с собаками, которую Светлана ведет в Фаниполе. Биолог по образованию, она уже много лет занимается кинологической и заводчицкой работой: женщина — создательница «Центра любителей животных «Лавбрил», а с 2018 года — одна из организаторов социально-просветительского кинологического фестиваля ДогФэст» в Фаниполе. Кроме того, Светлана 9 лет сотрудничает с зооорганизациями, активно добивается создания в Фаниполе площадок для выгула и дрессировки собак, а на родном биофаке БГУ инициировала лекцию «Общество и собака».

Светлана давно мечтала собрать правила общения с собаками. Каждый хозяин должны понимать степень ответственности, если он заводит четвероногого друга. Животное всегда старается быть лучшим другом человека, но мы не всегда его понимаем. Знание правил общения с собаками помогает избежать ненужных конфликтов. Да и вообще, если у пожарных есть памятки как правильно обращаться с огнем, а у ГАИ — правила дорожного движения, почему не разработать такую ​​памятку по общению с собаками?

Памятка родителям «Правила общения с собаками» увидела свет в рамках социально-просветительского проекта Светланы — «Образовательные встречи по правилам общения с собаками в Фаниполе». Осенью женщина победила с этой инициативой в конкурсе социальных проектов от IDEA Generation Camp. Благодаря победе она смогла издать памятку и организовать в Фаниполе несколько встреч по правилам общения с собаками: в Фанипольской гимназии, а также в филиале государственного учреждения «Дзержинский территориальный центр социального обслуживания населения в Фаниполе». Светлана открыта для предложений встреч, где с удовольствием расскажет о своем проекте.

Основные правила общения с собаками:

  • Дрессировать надо всех собак, независимо от их размеров и родословной.
  • Научитесь понимать и уважать язык тела собаки, научите этому ребенка. Собака понимает около 300 человеческих слов, читает эмоции по лицу, но язык движений — единственный, на котором она умеет разговаривать.
  • Собака не кусает «внезапно», перед этим она стремится избежать конфликта, подает сигналы примирения: отворачивает голову, поворачивается спиной, поджимает хвост и др.
  • Никогда не оставляйте маленького ребенка наедине с собакой. Не допускайте, чтобы ваш ребенок самостоятельно подходил к чужим собакам.
  • Уважайте личное пространство собаки. Научите ребенка гладить собаку аккуратно и, лучше всего, тыльной стороной ладони.
  • Не надо бежать от собаки или к ней, громко кричать, трогать ее во время сна и дразнить едой.
  • Никогда не подходите к собаке без разрешения ее хозяина. Всегда спрашивайте разрешения у хозяина, прежде чем дать ей еду.
  • Никогда не пугайте ребенка собаками — так вы можете сами сформировать в нем фобию.
  • Избегайте общения с собакой без хозяина. Если вышло так, что хозяин отсутствует, лучше замереть и не делать никаких резких движений.
  • Не позволяйте ребенку приближаться к собаке со щенками, а также к травмированной собаке. В обоих случаях животное может вести себя неадекватно.

Социально-просветительский кинологический фестиваль «ДогФэст» — инициатива Центра любителей животных «Лавбрил», которую поддерживает Фанипольский городской исполнительный комитет. Основная цель мероприятия — повысить культуру собаководства в нашем обществе, популяризировать здоровый образ жизни с четвероногим другом, здоровую экологию и чистоту вокруг. Помочь людям лучше понимать собак и таким образом избегать конфликтов с ними. Здесь можно посмотреть на выступления собак, получить бесплатные консультации белорусских кинологов, ветеринаров, грумеров и других специалистов по собакам. Очередной «ДогФэст» намечен на 20 сентября 2020 года.

Связаться со Светланой Брилевской по вопросам памятки родителям «Правила поведения с собаками», а также волонтерства на «ДогФэст-2020» можно по телефону +375 296757672 (вайбер, ватсап, телеграмм) или по электронной почте: [email protected].

По инф. budzma.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930