Найти
10.12.2019 / 13:2719РусŁacБел

Лукашенко: При всем негативе табака, алкоголя — это серьезные статьи нашего бюджета

Лукашенко указал на недопустимость серьезного роста цен на табачные изделия. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам повышения эффективности деятельности табачной отрасли, передает sb.by.

Как отметил Александр Лукашенко, в переговорах с Россией поднимаются многие вопросы, в том числе связанные с ценообразованием, особенно на чувствительные товары. 

В этой связи его интересовало, как обстоят дела в одном из сегментов промышленности — производстве табачных изделий:

— Естественно, что при всем негативе табака, алкоголя - это серьезные статьи при формировании нашего бюджета. Поэтому здесь не должно быть никаких шараханий.

Понятно, что в Российской Федерации в данном случае табак, да и алкоголь, по ценам значительно выше, чем в Беларуси. И если вдруг, то унификация на табачные изделия может привести к серьезному росту цен, что недопустимо для Беларуси и для граждан Беларуси. Хотя я «курцов» не поддерживаю (у меня особое к этому отношение), но одно дело мое мнение, а другое - самого человека, который берет сигарету, покупает за приличные деньги и гробит свое здоровье. Словом это определенные социальные вопросы. Поэтому я хотел бы послушать, как у нас обстоят дела с производством и реализацией табачных изделий. Особенно в том плане, что мы в свое время, наверное, год или больше назад, серьезно перестроили этот рынок — производства и реализации. У нас эта сфера жестко регулируется.

Есть инвестор, который в свое время взялся за реализацию табачных изделий наших предприятий и обязался значительно повысить плату в бюджет. Поэтому мы пошли на договор с ним.

Александр Лукашенко поинтересовался, как выполняются эти обязательства и какие есть вопросы у инвестора. Кроме того, Глава государства дал поручение подготовиться в скором времени к обсуждению такого же вопроса, связанного с производством и реализацией алкогольных товаров. 

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930