Найти
09.12.2019 / 23:525РусŁacБел

В России посадили украинского экс-министра, которого демонстранты заставили бросить камень в посольство России в Киеве

Московский суд 9 декабря приговорил к двум годам колонии бывшего министра транспорта Украины и бывшего депутата Верховной Рады Николая Рудьковского. Его признали виновным в нападении на посольство России в Киеве летом 2014 года, сообщает ТАСС.

Рудьковский неоднократно фигурировал в рейтингах самых богатых людей Украины. Также он был председателем Социалистической партии Украины, а после парламентских выборов 2012 года присоединился к фракции Партии регионов Виктора Януковича.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 14 июня 2014 года, через несколько месяцев после Майдана. Тогда протестующие, собравшиеся у посольства России в Киеве, окружили депутата и заставили его бросить камень в здание. После этого Рудьковского облили зеленкой и прокололи шины его автомобиля Lexus, несмотря на то, что к тому времени депутат уже официально вышел из фракции. Протестующие также требовали продать автомобиль политика, а деньги экспроприировать на нужды украинской армии.

После инцидента с камнем в отношении Рудьковского в России было возбуждено уголовное дело. 28 сентября 2018 года бывший депутат Рады, прилетев в Россию, был задержан в аэропорту, а после ареста признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера