Найти
09.12.2019 / 18:3924РусŁacБел

Северинец: На этом этапе интересы Лукашенко и белорусского народа совпали

Лидер Христианской демократии Павел Северинец стал организатором уличных акций в защиту независимости Беларуси 7 и 8 декабря. В каждый из дней, субботу и воскресенье, около тысячи участников приняли участие в несанкционированных митингах и шествиях. «НН» расспросила Северинца, каковы итоги и ​​выводы минувших выходных.

«Наша Нива»: Тысяча участников — много это или мало?

Павел Северинец: Тысяча участников несанкционированного протеста после 25-ти лет режима — немало. Тем более, что основную часть протестующих составила бесстрашная молодежь. Но для защиты независимости и обретения свободы нужны намного более массовые протесты. Тех, кто следил за стримами — сотни тысяч. Тех, кто за независимость — еще больше. Готовность присоединяться сдерживается уровнем страха и ощущением угрозы. Если бы Лукашенко и Путин продолжили переговоры в Москве, на улице была бы многотысячная манифестация. Думаю, в конце декабря выйдет больше людей [согласно требованиям законодательства, «НН» не имеет права указывать дату, время и место проведения следующей акции — Ред.]

«НН»: Вы довольны акцией?

ПС: Говорить «доволен» здесь не приходится. Угроза никуда не исчезла, она лишь отложена. Но одновременно есть вещи, которые вдохновляют. Прежде всего — молодежь, 70—80% участников.

Поколение независимости, наконец оно начинает себя проявлять. Позитивный настрой. Творчество свободных людей. То, что не было задержаний. Звук, движение и энергетика — они мне напомнили протесты 1996—1997 гг., дух борьбы за свободу, дух «Молодого Фронта». Наконец, Минск и бело-красно-белые флаги — это красиво само по себе. Независимость — она ​​красивая. Бог дал нам два дня мягкой европейской зимы, даже с солнцем.

«НН»: Насколько удалось достичь намеченного эффекта?

ПС: Беларусь окончательно не сдали. Какова в этом роль протеста? Возможно, чисто символическая.

Но белорусам надо понять: если мы не станем силой на своей земле, если не будем проявлять своей ответственности за Беларусь в мужественных поступках и единстве — сдадут и съедят. Главное — впереди.

«НН»: Как думаете, использовал ли Лукашенко эту акцию в своих целях на переговорах с Путиным?

ПС: На каком-то этапе личные интересы Лукашенко и интересы белорусского народа совпали. Независимость для него — ширма, за которую удобно спрятаться. Допускаю, что Лукашенко использовал протесты как определенный сигнал и для народа, и для России, и для Запада. Но мы должны понимать: угроза аншлюса в значительной степени была создана Лукашенко и его системой.

На протяжении 25 лет он последовательно топтал белорусскость и открывал дверь русификации, он втянул нас в отсталый и губительный для Беларуси таежный союз, он постоянно устраивал военные учения с Кремлем, он гробил фундаменты политической, экономической, культурной, информационной независимости. И теперь протестующие подходят к посольству РФ, а там — ОМОН, автозаки, колонна автобусов со спецназом. Это все очень показательно. С его стороны идет игра по всем фронтам. И чтобы нами не игрались, чтобы мы на своей земле поставили на место и Кремль, и таких вот игроков — нас должно быть намного больше. Мы, белорусы, должны быть силой.

«НН»: В интернете уже можно прочесть, что протестующие подыграли Лукашенко, вы с этим не согласны? Почему не задерживали людей?

ПС: Людей на протестах не задерживали, иначе бы Лукашенко оказался меж двух огней: мол, с Россией не договорился, а выступивших за независимость разгоняет. Вторая причина: Беларусь якобы «донор стабильности в Европе», а хапун разрушил бы декорацию, над которой Макей работал годами. Более того, Лукашенко теряет почву среди обывателей. Люди недовольны уровнем жизни. Так называемые «парламентские выборы» показали: недоверие к его системе приблизилось к критическому, и в такой ситуации если хватать и избивать — может сработать эффект домино. Воспользоваться же может и Россия. Ни о каком подыгрывании режиму речи не может быть — тот, кто смотрел стрим, ясно слышал, что говорили и что скандировали. Через протесты происходит наращивание собственной белорусской силы, ведь в отсутствие свободных выборов, белорусам остается массовая культурная работа и улица.

«НН»: Почему не удалось достичь согласия с большим числом оппозиционных партий и организаций относительно участия в акциях 7 и 8 декабря?

ПС: На самом деле, в протестах участвовали Владимир Орлов, Владимир Некляев, Лявон Борщевский, Петр Садовский, Алексей Марочкин, Нина Богинская — фигуры национального масштаба. Участвовали и БХД, и «Европейская Беларусь», и «Народная Грамада» Статкевича, и Движение солидарности «Разам», и «Молодой Фронт», и члены КХП-БНФ, и Партии БНФ, и ОГП, социал-демократы и представители «Свежего ветра», и Юрий Губаревич, и Николай Козлов, и Павел Белоус, и Эдуард Пальчис, многие блогеры и много людей из регионов.

Предварительно мы не раз говорили с коллегами-партийцами насчет 7 декабря. Но несанкционированная акция — это всегда риск: за один лишь пост в фейсбуке партийному лидеру можно угодить на 15 суток. И оказаться всем на сутках не имело бы смысла.

Уже очевидно, что необходимо объединение усилий всех белорусских сил, и не только для следующей акции, но и для широкой кампании за независимость. Поэтому в предстоящую среду мы соберемся вместе — партийцы, представители движений, блогеры, интеллигенция — чтобы сообща координировать дальнейшую борьбу за независимость.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера