Найти
09.12.2019 / 16:333РусŁacБел

Заместителя председателя КХП-БНФ оштрафовали за Дзяды и митинг в Куропатах

Минский районный суд оштрафовал Юрия Беленького, заместителя председателя КХП-БНФ, на 765 рублей, сообщает Радио «Свабода».

Политика наказали как организатора шествия на Дзяды и митинга в Куропатах 3 ноября в Минске. Подававшее заявку на акцию руководство партии отказалось заключать договоры на услуги с милицией и коммунальными службами. Об этом был составлен протокол, который рассмотрел судья Виктор Шевцов.

Первое заседание по делу состоялось 3 декабря. Выслушав Юрия Беленького и свидетеля-милиционера, судья попросил Беленького принести недостающие документы и перенес слушание на 9 декабря.

Однако сегодня, когда Юрий Беленький показал документы, судья Шевцов приобщил их к делу и сразу объявил приговор — штраф в 30 базовых.

«Это полностью политическое и незаконное решение. Очевидное давление на те политические структуры, которые стоят на позициях отстаивания независимости и готовы организовать массовые протесты против поглощения Беларуси Россией», — сказал в комментарии после суда Юрий Беленький.

Политик намерен обжаловать постановление Минского районного суда, и в том числе направить жалобу в ООН. Последний раз Юрия Беленького штрафовали за организацию шествия и митинг на Дзяды 5 лет назад.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера