Найти
10.12.2019 / 11:1140РусŁacБел

«Оставаться в Беларуси не планирую». Молодые врачи открыто рассказали о зарплатах, проблемных пациентах и желании эмигрировать

Белорусской медициной, кажется, перманентно недовольны все: и пациенты, и сами врачи, а иногда и Александр Лукашенко. А недавно появилась тревожная новость: в Польше ввели новые правила с целью привлечения на работу врачей из-за границ Евросоюза. Медикам, в том числе и белорусским, теперь не придется подтверждать свой диплом, достаточно лишь пройти экзамен в клинике.

«Наша Нива» решила поинтересоваться у тех врачей, которые только-только пришли в профессию, какой они видят белорусскую медицину изнутри? Устраивает ли их зарплата? Не сожалеют ли молодые люди о выборе профессии? И главное, где видят себя в будущем?

Почти все собеседники согласились рассказать о себе только на условиях анонимности. (Редакции известны настоящие имена и места работы медиков.)

Анна, 23 года. Врач-интерн общей практики

«Я поступала в медицинский, потому что хотела туда с детства. Еще когда была маленькой, очень нравилось ходить к врачам, на медосмотры. Ну и у меня родственники медики, поэтому я знала, чем они занимаются, и тоже хотела помогать людям, как они.

Я выбирала специальность врача общей практики, поскольку, например, хирург, как мне кажется, профессия не женская. Женщинам ближе терапия. Есть девушки-хирурги, но нередко коллеги относятся к ним скептически, мол, женщина-хирург хуже коллег-мужчин. В терапии такой проблемы нет.

Сейчас у меня год интернатуры в Бобруйске. Я сама из маленького городка, были варианты распределения туда, но хотелось в город побольше. А в Бобруйске как раз было много вакансий.

Первое мое неожиданное впечатление от работы: люди очень грубые. Пациенты сегодня совсем не уважают врачей.

Я понимаю, что человеку плохо, не то настроение, но пациент не воспринимает врача как равного себе человека. Относятся к медработникам, словно они обслуживающий персонал или роботы, которые должны выполнять любые требования. Почему так сложилось, я не знаю. Может, потому, что люди стали какими-то злыми, недовольными жизнью в целом. Иногда пациенты, кроме жалоб на здоровье, начинают жаловаться врачу еще и на жизнь.

Коллеги же, наоборот, очень хорошо принимают молодых. Ну и интерны им очень помогают, конечно.

Работа обычная, рутина. Но запомнился случай, когда мы были в кардиологии: интернам приходилось реанимировать пациентов с остановкой сердца. Делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание… Я сама тогда откачивала одну бабушку. Ее привели в сознание, а потом передали реаниматологам.

Самое неприятное в моей работе — это нехватка времени на прием пациента. Пока выслушаешь человека, пока разберешься с бумагами… А пациенты в очереди возмущаются, мол, плохой врач, сколько можно ждать?! Бывает, пациенты жалуются. На меня жаловались, когда я не выписывала то, что человек хотел. Я ему объясняла, что это невозможно, но он не слушал.

Зарплата интерна небольшая: рублей 400—500. Но самая большая проблема даже не деньги, а жилье.

Я специально приезжала заблаговременно, перед интернатурой, чтобы договориться о месте в общежитии. Мне дали несколько адресов, я прошлась по ним… И уже из третьего общежития я вышла со слезами на глазах. Условия просто невозможные для жизни.

Мне казалось всегда, что врачу должны предоставлять нормальное жилье, все же статусная профессия… А в результате даже вахтеры в тех общежитиях удивлялись тому, что мне, молодому специалисту, предлагают жить в таких условиях. Это были не комнаты, а бомжатники, еще и с соседями-мужчинами в одном блоке.

Закончилось тем, что я сняла квартиру. Живу одна. Плачу недорого, потому что снимаю через знакомых, но коллеги платят по 70—80 долларов за жилье ежемесячно. Плюс коммуналка.

Я у родителей денег не беру. Зарплаты мне хватает, но впритык.

Откладывать, правда, не получается никак. Я пыталась в поликлинике найти подработку, но мне ответили, что интерны подрабатывать не могут. Поэтому выбора нет.

Потом, когда я буду уже работать врачом, зарплата будет больше. Точно не могу сказать сколько, говорят, рублей 800. Если буду брать больше ставки, то и зарплата немного подрастет.

Когда я училась, о зарплатах вообще никто не задумывался: казалось, что на работу еще не скоро, и, может быть, что-то изменится…

Но когда начинаешь работать и понимаешь, что тебе необходимо как-то прожить за эти деньги… Тогда зарплата и заставляет задуматься. По-моему в сегодняшней Беларуси нормальная зарплата врача моей специальности должна составлять хотя бы 1000—1200 рублей.

Несмотря на все, я не жалею, что пошла в медицину. Но оставаться в Беларуси я не планирую.

Пока ничего не поделаешь: интернатура, отработка. Но потом я, наверное, попытаюсь уехать в Чехию, устроиться врачом там. Насколько я знаю, специалисту из Беларуси там проще устроиться, чем в Германии или США. Ну и мне очень нравится сама страна, и зарплаты врачей там выше».

Василий, 25 лет. Врач-интерн в хирургии

«Я сам из деревни, отучился в Минске, но сейчас прохожу интернатуру в Бресте, в больнице. Уже самостоятельно проводил операции, конечно, под контролем старших коллег.

У меня не возникало проблем ни с пациентами, ни с коллегами. Все хорошо. Коллектив очень хороший. Но общее состояние нашей медицины, структура больницы… Многое можно улучшить. Иногда некоторые лекарства недоступны, их приходится приобретать пациентам самостоятельно, это же не секрет.

В моей работе сегодня главный негативный момент — это деньги. Зарплата у меня — 550 рублей в месяц. Обещали больше, но что есть то есть.

За съемную квартиру в Бресте я отдаю половину зарплаты: 100 долларов плюс коммуналку за месяц. Вариантов с общежитием нет. Точнее, они есть, но там предлагают жить по несколько человек в комнате.

Того, что остается после оплаты за квартиру, еле-еле хватает на жизнь. О каких-то дополнительных расходах или накоплениях и речи нет — этого я себе позволить не могу. К сожалению, родители мне помочь также не могут.

Поэтому я пока не знаю, останусь ли врачом. Если попадется другой вариант — интересная работа с высокой зарплатой, — то я уйду из медицины. Ведь работа медика это большая ответственность, которая должна соответственно оплачиваться».

Мария, 24 года. Акушер-гинеколог

«Стать врачом мне хотелось всю жизнь, сколько себя помню. Моя мама работала медсестрой и часто брала меня с собой на работу, поэтому я с детства привыкла к атмосфере больницы.

Акушерство — не самая популярная специализация среди студентов: предмет тяжелый, объемы информации велики. Но для меня акушерство всегда было на первом месте, я всегда с удовольствием готовилась к занятиям, и чем больше интересовалась, тем больше мне нравилось.

Распределение прошло нормально, сегодня я работаю в относительно крупном райцентре, в стационаре больницы. Интернатура прошла замечательно, я ни разу не сталкивалась ни с грубостью, ни с высокомерием старших коллег.

Однажды в начале, еще в интернатуре, возникла очень неприятная ситуация. Во время манипуляции, которая всегда удачно проходила и раньше, и потом, неожиданно возникло осложнение, приведшее к операции и конкретным последствиям для пациентки. Я была просто морально убита.

Пришла к той пациентке после операции, слезы текут — а она меня успокаивает… Когда меня вызвал начмед, вам не передать, как мне было страшно! Но он сумел подобрать очень правильные и важные слова, чтобы у меня не опустились руки и не появился внутренний блок, который мешал бы работать дальше. Я очень благодарна ему за это.

Работа сложная. Я веду роды, принимаю, плюс операции, и то же кесарево. Нужно уметь самостоятельно принимать решения, и принимать их быстро. В акушерстве ты отвечаешь за две жизни — и от этого на первых порах стресс был еще больше.

Зарплата у всех разная. Я работаю на 1,75 ставки, получаю около 600 долларов. Но это с учетом ночных дежурств. Иногда приходится работать по 30 часов подряд. Я сильно устаю, и это минус — начинаешь относиться к пациентам, как к конвейеру, с эмоциональной точки зрения тебя уже ничего не интересует. В таких случаях перестаешь получать удовольствие от работы, хотя я очень ее люблю.

Хочу отметить еще один момент. У нас доступная медицинская помощь, и в совокупности с нашим менталитетом… иногда люди начинают считать, что им все должны, что они сами всё знают.

По роду моей специальности иногда возникают проблемы с женщинами, которые поступают на медикаментозные аборты: они ложатся в стационар, а потом просятся отпустить их домой, мол, там дети, муж, куча дел, которые без них не решатся… Я говорю, что не могу отпустить, не имею права — а в ответ слышу упреки.

Основная проблема с беременными женщинами такая. Часто их госпитализируют ввиду лабораторных показателей, жалоб у самой пациентки может и не быть. И часто женщина начинает удивляться, мол, она же себя хорошо чувствует! Но когда беременная начинает чувствовать себя плохо, в таком случае, скорее всего, возникнет уже необходимость в ее реанимации. И порой очень сложно убедить женщину, что хотя самочувствие ей кажется нормальным, ребенок внутри нее может страдать. Некоторые пациентки ведут себя так, будто ребенок больше нужен врачу, чем ей самой.

Я не жалею, что выбрала медицину, и не жалею, что пошла в акушерство. В целом, если сравнивать с отзывами других молодых специалистов, то можно работать. Жилье предоставили. Зарплата неплохая, хотя и приходится практически жить на работе. Начальство не бросает на произвол судьбы, помогает и подсказывает в сложных ситуациях. Очень большой плюс — развивается умение принимать решения и брать на себя ответственность в экстренных ситуациях. Есть свои нюансы, но они есть в любом коллективе. В медицине я хочу остаться, потому что это моё, и я получаю удовольствие от результатов своего труда.

Планирую ли я уехать из страны? Отвечу так: мне еще полтора года отрабатывать, многое может измениться. Но этот вариант я не сбрасываю со счетов. Есть большая вероятность, что так и будет».

Артур Шпаков, 25 лет. Хирург

«Первоначально я планировал стать стоматологом, но не прошел И поступил тогда на лечебное дело. Думал стать кардиологом или пойти в судмедэкспертизу, но на третьем курсе попал в операционную и понял: вот это моё!

По распределению я попал в Могилев, откуда я родом. Здесь у меня свое жильё, поэтому с этим вопросов нет. Но знаю, что у молодых коллег с жильем бывает непросто. Кто-то получает квартиру или место в общежитиях, а кто-то — фигу с маслом. Насколько я слышал, все зависит от конкретной поликлиники или больницы.

Я работаю в поликлинике. Работа специфическая, иногда я и терапевт, и психотерапевт, ведь людям нужно вразумительно объяснить, что предпринять, как избежать проблем в будущем.

А наши люди очень часто приходят к врачу только тогда, когда не могут больше терпеть, когда уже крайний случай. Может, менталитет у нас такой: так поступают и молодые, и пожилые.

Немало таких пациентов, которые требуют, чтобы их обслужили. Не помогли, а обслужили! Приходят люди из категории «быдло-гопники», которые могут и обматерить… Таких людей немного, но бывают: если за день принимаешь человек 50, проблемных будет пять-семь. Большинство, конечно, адекватные, нормальные люди.

Коллектив у меня очень хороший: и старший коллега, и медсестры просто замечательные. Я знаю, что мне всегда помогут, если возникнет такая необходимость.

Зарабатываю я немного. Тех «папиццот», что все обещают, не получается. Моя зарплата «чистыми» — рублей 700. Я женат, у меня маленький ребенок, мы стараемся распределять средства, но малышу нужны памперсы, отдельный рацион… Скажу так: денег хватает, но хочется больше. На домашнее хозяйство денег достаточно, но чтобы сводить жену в кафе или в кино, приходится откладывать.

Я считаю, молодой специалист должен зарабатывать 1000 рублей. Это был бы хороший старт.

Я люблю свою работу, я знал, куда шел. В медицине хочу остаться. Что будет потом — зависит от условий развития.

Если будет так, как сегодня, когда врачу приходится как-то договариваться, чтобы попасть на работу в больницу, договариваться, чтобы его поставили на хорошую операцию… Скажу так: зависит от ситуации. Если окажется так, что развиваться можно будет только за границей, то я уеду и перевезу семью.

Если будет возможность мне как специалисту развиваться в Беларуси, если медицина здесь будет развиваться, если врачи перестанут быть обслуживающим персоналом, то зачем же мне куда-то уезжать?»

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
1
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930