Найти
09.12.2019 / 15:00РусŁacБел

«Белорусская энциклопедия» презентовала издание «»Композиторы Беларуси. Николай Аладов. Евгений Глебов. Сергей Кортес»

Фота «Беларускай энцыклапедыі»

Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» выпустило книгу «Композиторы Беларуси. Николай Аладов. Евгений Глебов. Сергей Кортес» в серии «Великие и знаменитые люди белорусской земли». Об этом БЕЛТА сообщили в издательстве.

Презентация издания состоялась во время международной научно-практической конференции в Белорусской государственной академии искусств. В книге в популярной форме представлен жизненный путь, музыкальное творчество и деятельность трех выдающихся белорусских композиторов ХХ века. В основу издания положены уникальные архивные документы, письма, рукописи, воспоминания современников.

Как отметила одна из авторов книги, заведующая кафедрой истории белорусской музыки и музыкальной белорусистики Белорусской государственной академии музыки Наталия Ганул, читатель благодаря книжной новинке не только окунется в музыкальную культуру минувшего столетия, но и соприкоснется с национальной историей через выдающихся ее представителей.

«Аладов, Глебов и Кортес связаны с формированием национальной профессиональной композиторской школы XX века. Эти композиторы внесли колоссальный вклад в развитие белорусского музыкального искусства, музыкальных жанров и исполнительского мастерства. Они являются гордостью нашего Отечества и органично вписываются в мировое художественное пространство», — сказала она.

Особой эмоциональной составляющей издания является иллюстративный ряд, архивные документы, рукописи, фотографии из личных архивов композиторов, благодаря которым перед читателем открывается удивительная возможность приобщиться к историческому наследию нашей отечественной культуры.

Книга рассчитана как на профессиональных музыкантов, учащихся, студентов, преподавателей, так и тех, кто интересуется музыкально-культурным наследием белорусского народа. 

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930