Найти
07.12.2019 / 09:295РусŁacБел

Девушка с татуировкой коровы. Находка в Фивах заставляет пересмотреть положение женщин в Древнем Египте

 

Профессор Университета Миссури Анн Остин обнаружила по меньшей мере семь древнеегипетских мумий, на кожу которых при жизни были нанесены причудливые ритуальные татуировки, пишет bbc.com.

Анн Остин, Университет Миссури.

Хотя сами забальзамированные тела были давно изучены учеными (некоторые мумии десятилетиями хранились в музеях), покрывавшие их рисунки до последнего времени оставались незамеченными.

В процессе мумификации кожа темнеет, а нанесенные под нее чернила, напротив, выцветают, так что со временем татуировки сливаются с кожным покровом и становятся практически неразличимыми для глаз.

Искусство татуировки известно с древнейших времен. Чернильные рисунки были обнаружены, например, на руках Алтайской принцессы, жившей примерно 2500 лет назад, а также на коже ледяной мумии Этци, возраст которой составляет около 5300 лет.

До недавнего времени было принято считать, что татуировки в Древнем Египте делали проститутки. Теперь эту гипотезу придется пересмотреть: обнаруженные в некрополе Дейр-эль-Медина женщины явно имели знатное происхождение и занимали уважаемое положение в обществе.

В 2014 году Остин впервые обнаружила слабо различимые знаки на шее одной из мумий из фиванского некрополя Дейр-эль-Медина. Изначально профессор решила, что рисунок нанесен поверх кожи, однако дальнейшие исследования показали, что это татуировка.

Чтобы разглядеть знаки получше, Остин сфотографировала их в инфракрасном диапазоне - и получила хорошо различимое изображение иероглифов.

Тогда она решила сделать аналогичные фотографии других частей тела женщины - и обнаружила на коже мумии более 30 ранее не замеченных рисунков.

Среди них были изображения сакральных символов вроде ока Гора, а также кобры, обезьяны, коровы, скарабеи и различные растения. Судя по расположению татуировок - например, на лопатках или пояснице - женщина наносила их не сама, а пользовала услугами мастера.

Большинство рисунков располагались в местах, которые вряд ли были скрыты под одеждой - это позволило исследователям предположить, что татуировки делались напоказ. А учитывая характер изображений, ученые склоняются к мысли, что при жизни женщина была целительницей или жрицей.

«Око Гора вытатуировано у нее на шее спереди, на обоих плечах по бокам, а также на спине. С какой бы стороны ни взглянул на эту женщину современник, на него взирал всевидящий глаз божества», - объясняет Анн Остин в своей работе.

Кроме того, на обоих бедрах женщины были найдены татуировки в виде цветущего лотоса - такими же рисунками в Древнем Египте обычно украшали храмы Хатхор, древнеегипетской богини неба, материнства и плодородия. Не исключено, что женщину считали ее земным воплощением.

Вооружившись методом инфракрасной фотографии, Остин приступила к изучению других древнеегипетских мумий. И за пять лет, прошедших после первого открытия, ей удалось обнаружить скрытые временем рисунки еще на шести забальзамированных телах.

Все они принадлежали женщинам, на мужских мумиях татуировок не нашлось. Объяснение этому ученым еще предстоит найти.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930