Найти
06.12.2019 / 11:543РусŁacБел

Руководство Яндекс.Такси и Uber ответило на претензии Министерства транспорта

Uber, Яндекс.Такси и аренда авто с водителем оказывают услуги такси и поэтому им надо выполнять требования закона, предъявляемые к таким перевозчикам, считают в Минтрансе. Нарушителей к ответственности уже привлекает Транспортная инспекция, а вскоре подключится МАРТ.

Читайте: Минтранс взялся за Uber и Яндекс.Такси

На меры государственных ведомств ответил Иван Запольский, руководитель по развитию бизнеса объединенной компании Яндекс.Такси и Uber в России и Беларуси:

«Официальных писем или претензий регулятора к нашим сервисам мы не получали. Из увиденного в СМИ сложно понять, о чем конкретно идёт речь в письме и кому оно адресовано. В целом можем сказать следующее.

В тексте письма Министерства транспорта есть важное несоответствие. Если в начале обращения справедливо отмечается, что сервисы Яндекс.Такси и Uber предоставляют информационные услуги, то далее по тексту нашим онлайн-платформам приписывается оказание услуг перевозки, которые, как сказано выше в этом же обращении, предоставляют сотрудничающие с нами перевозчики (а не сами платформы).

Главным приоритетом для нас является безопасность поездок. В настоящее время мы реализуем сразу несколько крупных проектов, включая собственные разработки в области мониторинга внимания водителя, скорости и манеры вождения. Мы готовы внедрять их на рынке Беларуси и открыты к диалогу с госорганами. Только в этом году в Республике Беларусь мы единственные на рынке ввели собственное бесплатное страхование пассажиров и водителей, хотя законодательство не требует этого от сервисов, а также запустили возможность заказать машину с детским креслом в нескольких городах.

Мы с нетерпением ждем, когда в Беларуси появится возможность онлайн-проверки водительских удостоверений на предмет их подлинности и валидности. Такую работу в настоящее время ведет МВД Беларуси. Мы в этом тоже заинтересованы и готовы оказывать техническую поддержку».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930