Найти
05.12.2019 / 18:3313РусŁacБел

Что известно о родителях и семье Игоря Сергеенко — нового главы Администрации президента

Игорь Сергеенко стал новым председателем Администрации президента. Он занял одну из важнейших должностей в стране — именно Сергеенко будет подбирать для Лукашенко кандидатов на все значимые посты.

Игорь Сергеенко попал на новый высокий пост с должности первого заместителя председателя КГБ. О личной жизни спецслужбиста почти ничего неизвестно. Но «Нашей Ниве» удалось собрать несколько фактов о родителях топ-чиновника и его детстве.

Игорь Сергеенко родился в 1963 году в деревне Столица Шарковщинского района. То, что семья жила там, было связано с работой его отца Петра Михайловича.

Старожилы Столицы по сей день помнят семью Сергеенко. Говорят, оба — и Петр Михайлович, и Анна Григорьевна — были учителями. Работали в школе в соседней деревне Германовичи. Но в начале 50-х Петра Михайловича направили в Столицу председателем колхоза «Свобода». Его жена Анна продолжила работать в школе — была учительницей начальных классов.

«Колхоз помог им построить дом в Столице. Жили они хорошо. Хорошая семья очень. Но ведь работа тогда в колхозе была непростая. Это сегодня председатель сел в машину и поехал. А тогда бедный Петр Михайлович пешком ходил. А колхоз большой, надо было обойти все бригады. Он и обходил на своих двоих, и летом в жару, и зимой в холод. Потом уже дали лошадь. Но первое время колхозы же были бедные, поэтому даже председатель ходил пешком! — вспоминают старожилы. — Петр Михайлович был хорошим председателем. Колхоз становился на ноги медленно. Люди только выбились из трудодней — стали хоть какую-то зарплату получать. Это заслуга Петра была».

Пока жили в Столице, у Сергеенко родилось трое детей. Две дочери, старшая Алла, средняя Людмила, и младший сын Игорь.

Ходить в школу они начинали в Столице, но потом Петра Сергеенко перевели на другую работу. Семья переехала в соседнюю деревню Бильдюги. Там Петр Михайлович стал директором местной школы.

Оттуда Сергеенко переехали в Дисну (город в Миорском районе). Там в 1990 году умерла Анна Григорьевна. Она тяжело болела, и, как говорят земляки, покончила с собой.

«Кто же там знает, что случилось на самом деле… Но рассказывали, что не выдержала», — вспоминают сельчане.

Петр Михайлович остался один. Когда годы стали брать своё, отца забрали к себе дети: он жил то в Новополоцке — у старшей дочери, то в Минске — у средней дочки и сына.

Умер Петр Михайлович около двух лет назад. Похоронили его рядом с женой, на кладбище деревни Подсвилье Глубокского района.

«Замечательные люди, хорошая семья была. Вырастили хороших, умных детей», — вспоминают Сергеенко старожилы Столицы.

А дети Петра Сергеенко разъехались по стране. Алла вышла замуж, взяла фамилию Ходаненок, сегодня живет в Полоцке, имеет взрослых дочь и сына.

«Алла вышла замуж за местного парня Степана, из Столицы. Они давно дружили с детства. Со временем Степан перебрался в Новополоцк, работал на заводе. После того как поженились, Алла тоже переехала в Новополоцк», — рассказывают земляки.

«Наша Нива» разыскала Аллу Петровну, но она отказалась рассказывать про брата.

По словам земляков, Людмила стала фармацевтом, живет в Минске, имеет взрослого сына, правда, с мужем развелась.

Игорь Сергеенко, как известно, учился в сельских школах. О нем земляки вспоминают так: «Был человек науки. Книжки сильно любил, природу. Очень хорошо учился в школе».

Игорь окончил истфак БГУ, служит в КГБ с 1988 года. Говорят, в период службы в Витебске он познакомился со своей будущей женой Еленой. К тому времени Игорь Сергеенко уже стал подполковником госбезопасности.

«У Елены уже была дочь от первого брака, Игорь ее воспитывал как свою. А потом родилась их общая дочь. Очень красивая, хорошая девочка. Учится сейчас то ли в 8-м, то ли в 9-м классе», — рассказывают земляки из Столицы.

После женитьбы Игорь Сергеенко с Еленой успели пожить и в Гродно и Могилеве. Сергеенко возглавлял Гродненское управление КГБ в 2005—2010 гг., Могилевское управление — в 2010—2013 гг.

С 2013 — Игорь Сергеенко занимал пост заместителя, затем — первого заместителя председателя КГБ. А теперь сменил Наталью Кочанову на посту главы Администрации президента.

В Столице о новой должности Игоря Сергеенко уже знают и очень им гордятся:

«Сегодня как раз таки видели по телевизору, что Игоря выбрали заместителем президента. Мы очень рады за него, конечно. Рады, что от нас такой человек вышел!»

Игорь Сергеенко

Родился в 1963 году в деревне Столица Шарковщинского района. Окончил исторический факультет БГУ (1984) и Академию управления (2006 г.). С 1988 служил в КГБ.

Возглавлял Гродненское управление КГБ (2005—2010), Могилевское управление КГБ (2010—2013). В 2013—2019 заместитель, впоследствии первый заместитель председателя КГБ.

С 2019 — глава Администрации президента.

Влад Шведович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930