Найти
05.12.2019 / 14:539РусŁacБел

Вице-мэра Браслава приговорили к заключению за то, что украл деньги Евросоюза, но потом отпустили домой

Суд Глубокского района рассмотрел уголовное дело по обвинению 34-летнего бывшего заместителя председателя Браславского райисполкома в превышении служебных полномочий, сообщили БЕЛТА в пресс-службе областного суда.

Обвиняемый занимал должность заместителя председателя Браславского райисполкома в 2015—2018 годах. В это время он с коллегой и еще одним человеком договорились присвоить деньги, которые выделил Евросоюз для оплаты труда команды по реализации международного проекта.

Бывший чиновник вместе с другим госслужащим давали незаконные указания о передаче им вознаграждений, полученных от участников проекта по договорам подряда за оказанные услуги. В итоге компания завладела деньгами на общую сумму не менее Br63,7 тыс., из них свыше Br14 тыс. тогда получил зампред исполкома. Кроме того, обвиняемый с подельниками фиктивно оформили бухгалтеров на международный проект от ЕС. Премиальные они поделили между собой.

Бывший чиновник виновным признал себя полностью, раскаялся в преступлении.

Мужчина признан виновным в превышении служебных полномочий, совершенных из корыстной заинтересованности. На основании ч.3 ст.426 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на 5 лет. На основании ч.2 ст.77 УК к обвиняемому применена отсрочка исполнения назначенного основного наказания на 3 года. Он обязан в течение этого срока не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам дольше, чем на один месяц, за пределы района места жительства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Как сообщалось, недавно был вынесен приговор в отношении бывшего первого зампреда Браславского райисполкома. 2 декабря Витебский областной суд начал рассмотрение уголовных дел в отношении бывшего председателя Браславского райисполкома Владимира Драневского и его жены, бывшего начальника отдела экономики исполкома Елены Драневской.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера