Найти
02.12.2019 / 22:112РусŁacБел

Зеленский назвал две главные цели «нормандского саммита»

По итогам «нормандского саммита», который состоится 9 декабря в Париже, президент Украины Владимир Зеленский ожидает достичь прогресса по двум направлениям. Первое из них — обмен пленными, пишет rbc.ru.

«Мы ожидаем, что сможем провести новый обмен пленными, но в этот раз гораздо более масштабный», — сказал он в интервью, опубликованном французской газетой Le Monde. Зеленский добавил, что в ходе встречи с лидерами Франции, Германии и России хочет обсудить детали обмена, включая его сроки.

О том, что Украина, самопровозглашенные «республики» Донбасса и Россия согласовали базовый сценарий обмена «всех на всех», сообщали ранее источники РБК. По их данным, речь идет об обмене 250 человек, находящихся в Украине, и 100 человек со стороны «ДНР» и «ЛНР».

Второе направление, по которому Зеленский хочет добиться подвижек в ходе переговоров в Париже, — перемирие на Донбассе. «Это правда, что интенсивность военных действий снизилась с 2015 года, как и число жертв, но все равно [боевые действия] не прекращены», — сказал он. Ранее Зеленский называл перемирие на Донбассе «фейковым».

Переходить к вопросу выборов на юго-востоке Украины можно будет только после того, как будут улажены вопросы с обменом пленными и перемирием, сказал Зеленский. «Для этого [выборов] нужно провести полное разоружение, разведение вооруженных группировок, а также избавиться от оружия», — подчеркнул он.

Кроме того, Зеленский выразил несогласие с пунктом минских соглашений о порядке проведения выборов в «ЛНР» и «ДНР».

Согласно этому пункту, восстановление полного контроля над границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта должно начаться после местных выборов. «Я не согласен с такой последовательностью событий. Это позиция украинцев, и мы сохраним твердость [в этом вопросе]», — сказал он.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера