Найти
02.12.2019 / 21:0510РусŁacБел

Путин подписал закон о «иностранных агентах»

Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении списка СМИ, которые могут быть признаны иностранными агентами, пишет tass.ru.

В настоящее время СМИ, объявленное иноагентом, обязано выполнять все ограничения и обязанности, установленные для НКО — иностранных агентов, а также им грозит аналогичная ответственность за нарушение законодательства.

Новый закон предусматривает, что иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента, могут быть признаны также частные лица, если они распространяют сообщения или материалы (в том числе в интернете), предназначенные для неограниченного круга лиц, и получают финансирование из-за рубежа. Причем речь может идти как о денежных средствах, так и об ином имуществе, полученном от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан либо от российских юридических лиц, получающих денежные средства от указанных источников.

Министерство юстиции РФ наделяется полномочиями по ведению реестра иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Для работы в РФ «иноагент» обязан учредить российское юридическое лицо в течение одного месяца со дня получения указанного статуса, а также уведомить профильное ведомство. В выходных данных должно содержаться указание на то, что СМИ создано иностранным СМИ-иноагентом. Также вводится запрет на распространение продукции СМИ-иноагентов без маркировки. Такое же ограничение устанавливается на распространение материалов в интернете.

Закон предусматривает возможность ограничения доступа к информационному ресурсу СМИ-иноагента в случае нарушения установленного порядка деятельности.

Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930