Найти
04.12.2019 / 17:374РусŁacБел

Что мы слушали в ноябре — топ-10 альбомов месяца АУДИО

Последний в этом году обзор музыкальных новинок. Что особенно приятно, снова не обошлось без белорусских исполнителей. 

Michael Kiwanuka — KIWANUKA

Третий студийник британского музыканта Майкла Кивануки, которого часто сравнивают с Биллом Уизерсом, Отисом Реддингом и даже Джимми Хендриксом.

Действительно, новый альбом звучит так, словно он был записан в 70-х. Он сочетает как элементы соула и блюза, так и психоделический рок.

Shortparis — Так закалялась сталь

Российская группа позиционирует себя как оппозицию современной музыкальной сцене и эпатирует слушателей провокационными образами, текстами и клипами.

«Как закалялась сталь» состоит из девяти разнородных частей. Релиз выстроен как движение от глянцевых форм к протесту, который лишь иллюзорно возможен внутри поп-культуры.

SebastiAn — Thirst

Французский электронщик SebastiAn появился на сцене в середине 2000-х как таинственный музыкант, который играет нетривиальный french touch, продюсировал альбом Charlotte Gainsbourg под названием Rest, записал дебютную пластинку Total и «исчез».

Спустя восемь лет SebastiAn представил новый лонгплей Thirst. Натянутый, как струна, фривольный, местами темный альбом, построенный на современном синт-звучании минорных клавишных пассажей.

Без Билета — Легенда

28 декабря на «Минск-Арене» известная белорусская группа даст прощальный концерт. Печально, но группа, основанная в 1999 году, решила поставить точку.

Что будет дальше, покажет время. А пока можно послушать альбом, в который вошли переработанные лучшие песни группы.

Дельфин — КРАЙ

«Край» — это если и не продолжение прошлогоднего альбома 442, то как минимум его оборотная сторона.

«События, происходящие вокруг нас, как бы нам этого ни не хотелось, все равно влияют на нашу жизнь. В работе над альбомом «Край» я думал о том, какие в связи с этим мысли, чувства, состояния овладевают людьми, и о том, какие процессы во внутреннем мире человека провоцируют внешние факторы», — рассказал о новом релизе сам Дельфин.

Grebz — Рэппєq

Помните песню «Тает лед», которая пару лет назад звучала из каждого утюга? «Грибы» стремительно ворвались на рэп-сцену и настолько же быстро исчезли.

Теперь украинцы называются Grebz, они посмотрели на шоу-бизнес изнутри и максимально, кажется, решили от него дистанцироваться. Дуэт лишился продюсера Юрия Бардаша, всяческих контрактных обязательств — и играет сегодня андеграундный хип-хоп.

Coldplay — Everyday Life

Пластинка состоит из двух частей: Sunrise и Sunset, — которые отражают оба этапа жизни человека.

Альбом создает странное, если не сказать неоднозначное, впечатление. Как выразился в одном из интервью Крис Мартин: «Весь альбом о том, как быть человеком. Каждый день — это великолепно, каждый день — это кошмарно, и каждый день — это благословение».

Lindemann — F&M

Дуэт Lindemann выпустил второй полноформатный альбом под названием F&M (Женщина и Мужчина).

Диск вышел спустя 4 года после релиза дебютного лонгплея Skills in Pills совместного проекта Тилля Линдеманна и Петера Тэгтгрена. На сей раз альбом полностью немецкоязычный, а трек-лист содержит ряд песен, представленных весной 2018 года в спектакле Hänsel und Gretel, в создании которого принимала участие дочь Линдеманна.

Настоящий праздник для поклонников Rammstein.

Pianoбой — ХІСТОРІ

Работа над альбомом продолжалась два года. За это время, по словам самого Дмитрия Шурова, с ним произошло много всего разного: плохого и хорошего. В конце концов, все это вылилось в мощный и жизнеутверждающий пучок эмоций под названием Хистори.

Leonard Cohen — Thanks For The Dance

В конце ноября вышел посмертный альбом великого Леонарда Коэна.

Казалось, «You Want It Darker» поставило точку в музыкальном наследии Коэна, но он завещал сыну завершить работу над материалом.

Наши предыдущие обзоры:

Филипп Коваленко

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера