Найти
28.11.2019 / 13:3372РусŁacБел

Какая сила! Национальный гимн «Погоня» записали в версии для оркестра и хора ВИДЕО

Меценат Антон Мяжа собрал команду профессиональных музыкантов, чтобы записать национальный гимн Беларуси на стихи Максима Богдановича «Пагоня». Впервые легендарное произведение зазвучало голосами хора в торжественном сопровождении оркестра.

Видеорежиссер Иван Муравьев снял эмоциональное видео, где использовал новую запись гимна «Пагоня» и снятые им в Вильнюсе кадры с церемонии перезахоронения Кастуся Калиновского и его соратников.

«Это была моя давняя мечта — чтобы Беларусь обрела полноценный национальный гимн, качественный, узнаваемый и уместный в историческом и культурном контексте, — рассказывает инициатор проекта Антон Мяжа. — Я решил осуществить эту мечту и выбрал стихотворение Максима Богдановича «Пагоня». Чтобы это произведение зазвучало в исполнении хора и оркестра, как национальный гимн Беларуси, понадобилось около двух лет и огромные средства.

Над гимном работало несколько десятков амбициозных участников ряда творческих белорусских коллективов, но по соглашению, принятому в команде, мы никого не выделяем, чтобы сказать, что этот национальный гимн создали белорусы для белорусов: в нем наша история, наша боль, наши символы и наше стремление к лучшему будущему родной страны».

То, что белорусам нужен национальный гимн, как никогда показала церемония перезахоронения повстанцев в Вильнюсе. Соотечественники объединились за пределами своей страны, продемонстрировав вдохновляющую солидарность с героями-земляками и их идеями. В рамках концерта в Вильнюсе участники команды проекта негласно опробовали на слушателях новый гимн. Белорусы встретили торжественную песню на ура и вдохновенно подпевали, записывали это в сториз.

«В разные времена рассматривались различные варианты официального гимна Беларуси, — комментирует музыкант и организатор «Спеўных сходаў» Сергей Долгушев. — Среди самых известных — белорусская марсельеза «Адвеку мы спалі», «А хто там ідзе?» и «Не загаснуць зоркі ў небе» Янки Купалы, «Мы выйдзем шчыльнымі радамі» Макара Kрaвцoвa и «Магутны Божа» Натальи Арсеньевой. Но я считаю, что лишь «Пагоня» Максима Богдановича, написанная им в 1916 году в Минске, точнее всего соответствует понятию «гимн» страны, вмещает в себе ее прошлое, настоящее и будущее».

Музыку на эти стихи писали разные композиторы: Микола Ровенский, Микола Щеглов-Куликович, Алексей Туренков, Владимир Мулявин. Но в итоге был выбран вариант Николая Щеглова-Куликовича, как больше всего соответствующий концепции гимна.

Музыкальным редактором и аранжировщиком стал известный белорусский композитор Константин Еськов (исходный вариант Миколы Щеглова-Куликовича был написан для хорового акапельного исполнения). В окончательном варианте гимна звучат только шесть из семи строф стихотворения Максима Богдановича, как того требует жанровая специфика.

«Гимн объединяет нацию, а еще больше ее объединяет пение это гимна, — говорит основатель Symbal.by Павел Белоус. — На минувших выходных в Вильнюсе белорусы показали, что умеют объединяться и ценить своих героев и свое наследие. Порадовала и неофициальная презентация песни — мы увидели, как эмоционально и вдохновенно люди встретили гимн и сразу начали петь.

Теперь же хочется, чтобы «Погоню» подхватило как можно больше людей: на праздниках и торжествах, дома и с друзьями. Пойте — пусть каждый услышит наше совместное исполнение. Этот гимн имеет свободные авторские права и принадлежит всем белорусам, поэтому выложен для свободного скачивания и распространения. Мы подготовили специальное лирик-видео, ноты в версиях для хора и фортепиано и для хора с аккордами для гитары, которые позволят самостоятельно играть гимн, разучивать слова и петь его в различных форматах».

«А чтобы видеть, как белорусы поют национальный гимн «Пагоня», Symbal.by запустил флешмоб «Спяваем гімн разам» и призвал с хэштегом #гімнбеларусі выкладывать в социальные сети видео исполнения, своего и с друзьями, снимать собственные ролики с гимном для его популяризации. Лучшие видео попадут в финальный ролик акции «Спяваем гімн разам».

Скачать аудио, видео, ноты и другие исходные файлы гимна можно здесь!

Нацыянальны гімн Беларусі «Пагоня»

Словы Максіма Багдановіча
Музыка Міколы Шчаглова-Куліковіча

Толькi ў сэрцы трывожным пачую
За краiну радзiмую жах,
Успомню Вострую Браму святую
I ваякаў на грозных канях.

У белай пене праносяцца конi,
Рвуцца, мкнуцца i цяжка хрыпяць,
Старадаўняй Лiтоўскай Пагонi
Не разбiць, не спынiць, не стрымаць!

Старадаўняй Лiтоўскай Пагонi
Не разбiць, не спынiць, не стрымаць!

У бязмерную даль вы ляцiце,
А за вамi, прад вамi — гады.
Вы за кiм у пагоню спяшыце?
Дзе шляхi вашы йдуць i куды?

Мо яны, Беларусь, паняслiся
За тваiмi дзяцьмi наўздагон,
Што забылi цябе, адраклiся,
Прадалi i аддалi ў палон?

Што забылi цябе, адраклiся,
Прадалi i аддалi ў палон?

Бiце ў сэрцы iх — бiце мячамi,
Не давайце чужынцамi быць!
Хай пачуюць, як сэрца начамi
Аб радзiмай старонцы балiць.

Мацi родная, Мацi-Краiна!
Не ўсцiшыцца гэтакi боль.
Ты прабач, ты прымi свайго сына,
За Цябе яму ўмерцi дазволь!

Ты прабач, ты прымi свайго сына,
За Цябе яму ўмерцi дазволь!

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
1
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930