Найти
22.11.2019 / 23:301РусŁacБел

Власти Белостока надеются на аэропорт Гродно. Они думают, что оттуда летают самолеты по всей Европе

Заместитель президента Белостока в своем фейсбуке поделился энтузиазмом относительно использования поляками аэропорта в Гродно, пишет Hrodna.life.

«В 80 километрах от Белостока у нас есть аэропорт, из которого самолеты летят по всей Европе и за ее пределы. Если бы одновременно билет на полет был визой и пропуском для мгновенного пересечения границы, оказалось бы, что аэропорт в Гродно становится очень привлекательным для жителей Белостока. Возможно ли это? На сегодняшнем заседании нашей пятерки в консульстве Беларуси выяснилось, что есть зеленый свет для такого решения после завершения работ на пограничном переходе в Кузнице», — написал заместитель президента Белостока Адам Мусюк после разговора с генеральным консулом Беларуси Аллой Федоровой.

В комментариях заместителю президента объяснили, что на самом деле из Гродно пока что летают только чартеры и один рейс в Калининград, и тот не весь год.

Портал DzienDobryBialystok ссылается на то, что «Белаэронавигация» рассказывала о переговорах с европейскими лоукостами об организации полетов из Гродно. Пока это только разговоры и нет подтверждения, что какой-то европейский перевозчик заинтересован в таких рейсах.

В Белостоке много лет идут разговоры об открытии полноценного регионального аэропорта. Пока что в Кривлянах под Белостоком построили взлетно-посадочную полосу, но она слишком короткая и пока не получила нужной сертификации. Поэтому, хотя полосу построили более года назад, на ней еще не приземлился ни один самолет.

Чтобы получить сертификацию нужно вырубить несколько гектаров леса, что будет возможно не ранее весны 2020. И все равно в Белостоке смогут приземляться самолеты максимум на 50 человек, которые могут пролетать до 2000 км за один полет.

Тема аэропорта в Белостоке регулярно всплывает во время местных выборов в Польше. Многие политики обещают запустить рейсы, но уже много лет этого не удается реализовать.

Hrodna.life

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера