Найти
22.11.2019 / 15:314РусŁacБел

Архиепископ Кондрусевич на похоронах Калиновского: «Ничто так не объединяет, как пролитая за общие идеалы кровь»

Перезахоронение повстанцев 1863-64 годов имеет большое значение для Беларуси, а один из лидеров восстания Константин Калиновский осознавал белорусов как отдельную нацию, которая имеет право на самоопределение, — сказал католический архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский, в своем выступлении по окончании богослужения в Кафедральном соборе в Вильнюсе, пишет Радио «Свабода».

«Повстанцы были представителями разных народов и вероисповеданий. Но все они боролись с царизмом за свободу своих народов и за их общую свободу — боролись за «нашу и вашу свободу». Среди них — Константин Калиновский, сын белорусского народа, лидер национального освободительного движения, публицист и поэт, благородный человек, который отличался необычайной силой духа и являлся одним из руководителей восстания. Поэтому сегодняшнее событие имеет большое значение и для Беларуси», — сказал архиепископ Кондрусевич.

По словам предстоятеля белорусской католической церкви, Калиновский «принадлежит нашей истории как тот, кто осознавал белорусов как отдельную нацию, которая имеет право на самоопределение», а восстание 1863-64 годов «оставило свой след в истории», хотя и «не принесло желаемого результата».

«Вспоминая те далекие исторические события, мы не стремимся теребить зажившие раны и посыпать их солью. Наоборот, мы хотим еще раз осмыслить, к чему может привести отсутствие любви к ближнему и уважения к его правам, которые он получил от Бога, чтобы подобное больше никогда не повторилось», — сказал архиепископ Кондрусевич.

Он призвал молиться «за повстанцев-мучеников, могилы которых еще совсем недавно не были известны, и восстанавливать братские отношения с соседними народами и верующими разных вероисповеданий».

«Ничто так не объединяет, как пролитая за общие идеалы кровь», — заявил глава католической церкви Беларуси. Он назвал символичным перезахоронение останков повстанцев именно в Вильнюсе — «городе Божьего милосердия».

Тысячи белорусов собрались в Вильнюсе на перезахоронение национального героя Кастуся Калиновского ОНЛАЙН

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930