Найти
23.11.2019 / 19:098РусŁacБел

Шахтеры в Любанском районе остались без доплат и дополнительной пенсии, так как формально их нанимали немцы. Как так?

В Любанском районе сейчас строится Нежинский горно-обогатительный комбинат. Проходку шахтных стволов выполняет немецкая компания Deilmann-Haniel. Местные жители, занятые в подземных работах, не получили ни доплат, ни других льгот, несмотря на опасные условия труда.

О ситуации «Нашей Ниве» рассказал председатель Белорусского независимого профсоюза Максим Поздняков.

«Все подземные работы являются вредными, поэтому требуют аттестации. По ее результатам выдается класс опасности и определяются дополнительные гарантии и выплаты. Но немецкая компания аттестацию не проходила», — сообщил Поздняков.

Тем же проходчики должны давать дополнительные 42 дня отдыха к минимальному (всего получается 66 дней), сокращенный рабочий день (семь часов, а не восемь), денежные доплаты. Плюс работники попадают под дополнительное пенсионное страхование. Компания должна отчислять 9% от их заработной платы в фонд соцзащиты населения, и человек после выбирает — или выйти раньше на 10 лет на пенсию, или забрать эти деньги.

Ничего из этого шахтеры в Любанском районе не получили

mlyn.by

«Как это возможно, если компания работает на территории Беларуси? Мы отправили жалобу в прокуратуру. Встретились с главой компании — он нам сказал, что они не обязаны проводить аттестацию. После встречи начали вызывать работников, опрашивать, кто в составе профсоюза. Началось давление. Надо заставить государство выполнять свою функцию».

По словам Максима Позднякова, в компании работает около 300 человек (среди них и белорусы, и иностранцы). Практически все — под землей.

В комитете по труду, занятости и соцзащите Минского облисполкома о ситуации знают, но пока повлиять не могут.

«Компенсации распространяются на работников, которые приняты на работу организациями, зарегистрированными на территории Беларуси.

Эта компания не зарегистрирована. Она совершает прием на работу на основании доверенности, которая у них есть. Вот в чем проблема»,

— пояснила руководитель управления государственной экспертизы условий и охраны труда комитета Оксана Ковалева.

Она добавила, что, чтобы урегулировать проблемы, нужно внести изменения в законодательство, поэтому все документы направили в Министерство труда и соцзащиты. Там подтвердили, что рассматривают ситуацию, но прокомментировать смогут, только если ознакомятся со всеми нюансами.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930