Найти
22.11.2019 / 01:1021РусŁacБел

Что говорят жители подъезда, где листовками напугали председателя избиркома

Журналисты Mspring.online больше часа дежурили около входа в дом, куда боится возвращаться директор школы №12 Марина Зуборенко и выяснили общие настроения.

«Она вроде уже ночует дома». Темноволосый мужчина 35-ти лет вместе с двумя девушками вылез из серого «Сеат Толедо» рядом с подъездом дома по улице Жемчужная, 20А, когда к нему подскочили два журналиста нашего журнала. Девушки, услышав вопросы про расклеенные листовки, не выказали интереса к происходящему и ушли внутрь дома.

Мужчина не захотел называть своего имени, но подтвердил, что живёт в этом подъезде и именно здесь произошел инцидент, который разозлил президента Лукашенко и напугал председателя участковой избирательной комиссии №32 и директора школы №12 Марину Зуборенко.

Он сказал, что Марина Зуборенко уже ночует дома. Правда, услышав дальнейшие расспросы, поспешил исправиться: он не знает, появляется ли она в своей квартире. Саму Зуборенко он охарактеризовал как крайне порядочного человека. Мужчина видел листовки, в которых жильцов дома просили напоминать председателю участкового избиркома об уголовной ответственности за фальсификацию выборов:

— Везде были — на доске объявлений, на каждом этаже расклеили. Выходишь из лифта — и видишь эту дрянь.

О самом инциденте с участием Зуборенко и Марзалюка в школе №12 он узнал только из интернета:

— Это была провокация журналистов телеканала Белсат. Честно говоря, я плохо отношусь к ним. Хоть и не смотрю этот канал. Я не верю, что Зуборенко фальсифицировала выборы.

На вопрос, чего же тогда боится директор школы, мужчина возмутился:

— Чего она боится? А вы про 1997 год не читали? Про Миколуцкого? Она боится, это нормально. Человек, который расклеил это — просто подонок.

После этих слов он попросил сфотографировать документы у журналистов MSPRING.ONLINE, сделал фото и ушел в подъезд. Минут через двадцать он вновь вышел из дома вместе с теми же девушками, но в машину не сел, а завернул за угол дома и скрылся.

В этот момент к себе домой возвращалась женщина в сером пуховике и шапке. Она рассказала, что живёт на шестом этаже. На упоминание о ситуации с листовками и Зуборенко отреагировала вяло. Гораздо больше её беспокоит, что «бомжи утаскивают заборчики со двора и сдают в металлолом».

Сами листовки она не видела, только читала информацию в интернете:

— В листовках просили говорить Зуборенко при встрече, что фальсификация выборов — это уголовно наказуемое преступление. Но она же директор школы, как она может фальсификациями заниматься, ерунда какая-то.

С самой Мариной Зуборенко женщина, по её словам, почти не пересекается — здоровается, когда видит, но знакома с ней мельком. Она не знает, ночует ли директор в своей квартире.

Девушка в наушниках, укутанная в шарф, подошла к подъезду минут через 10 и не сразу поняла, что у неё спрашивают. Про расклейку листовок она узнала от отца, поэтому не знает, как к этому относиться. Ещё она слышала, как её родителей опрашивала милиция: «Может, несколько дней назад это было».

— Листовки я не видела, может не обратила внимания. Честно говоря, я даже не знаю, как выглядит эта женщина [Зуборенко].

Почти в этот же момент в подъезд собралась заходить женщина лет 50-ти с аккуратным, но ярким макияжем и большим синим пакетом продуктов. Она устало сообщила журналистам, что знает наглядно, как выглядит Марина Зуборенко, но близко с ней незнакома:

— Видела её, когда, например, собрание жильцов дома было. Вот так пару раз видела. Ночует ли она дома? Не знаю. Может ли она фальсифицировать выборы — тоже не знаю, но сильно сомневаюсь. В любом случае, человек, который расклеил листовки с информацией про неё, поступил некрасиво. Все мои соседи прочитали эти бумаги и просто выкинули.

На вопрос, приходил ли к ней кто-нибудь из милиции по поводу листовок, женщина недоуменно покрутила головой.

Следующим из подъезда выскочил мужчина в возрасте 55—60 лет, крепкий и подтянутый. По его словам, он только вчера вернулся с дачи, поэтому всю историю с листовками пропустил. О Зуборенко он отозвался как о «нормальной женщине», но близко с ней не общался.

Женщина с девятого этажа про листовки ничего сказать не смогла и вообще очень спешила, но зато успела пожаловаться, что в их подъезде плохо убирают лестничные площадки.

Следующих соседей пришлось ждать около 20 минут, но это того стоило. Мужчина и женщина пенсионного возраста приехали с дачи вместе с маленькой внучкой и уже заходили в дверь, когда мы их остановили. По их словам, они знают Марину Зуборенко — живут в соседней с ней квартире.

При этом их семья с директором мало знакома — лишь здороваются при встрече.

В основном они проводят время на даче. Когда приезжают, видят Зуборенко редко. Они предположили, что её квартира может сдаваться в аренду, поскольку саму директрису не видели очень давно. При этом в квартире кто-то живёт: по их утверждению, они периодически слышат звук, похожий на чириканье какой-то птицы.

— Раньше они жили здесь всей семьей. [Предположительно] она, дочка, сын, муж дочки. Потом все получили квартиры. Сын Зуборенко — милиционер. Насколько знаем, недавно получил квартиру в «красном доме» (дом по улице Турова, который заселен преимущественно сотрудниками МВД). Он такой высокий, здоровый. Дочка светлая, муж дочки темненький. Правда, мы все равно почти не общались, — рассказала соседка Марины Зуборенко.

Большая листовка, посвященная председателю участковой комиссии, была наклеена прямо на этаже. Маленькую листовку с информацией про Зуборенко женщина и её муж нашли в своем почтовом ящике.

Семья предложила забрать её и передала клочок бумаги журналистам. Кроме того, они показали, в какой квартире боится ночевать Марина Зуборенко.

По их словам, утром в субботу 16 ноября, по подъезду ходили сотрудники милиции, опрашивали жильцов. Сами они как раз уезжали на дачу и видели милиционеров, когда спускались из своей квартиры.

Журналисты MSPRING.ONLINE позвонили в домофон в квартиру Зуборенко, но им никто не ответил. 

В настоящее время милиция продолжает проверку по заявлению Марины Зуборенко. Она хочет наказать неизвестного, который распространил листовки.

По инф. Mspring.online

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930