Найти
21.11.2019 / 15:533РусŁacБел

В Сербии разразился скандал вокруг предполагаемого российского шпиона

Александр Вучич

Власти Сербии начали расследование предполагаемой вербовки сотрудником российских спецслужб высокопоставленного чиновника. Президент страны Александр Вучич поручил Агентству военной безопасности проверить соответствующую видеозапись, опубликован в youtube несколько дней назад, на которой предполагаемый российский разведчик передает деньги сербскому агенту.

Спецслужбы страны уже подтвердили подлинность записи, передает Радио и телевидение Сербии. По данным журналиста Христо Грозева, который сотрудничает с расследовательской группой Bellingcat, на видео — заместитель военного атташе в Белграде, сотрудник российской военной разведки Георгий Клебан передает деньги своему агенту в Белграде. Этот человек, как предполагается, является офицером сербской разведки. Его лицо на видео размыто.

Сегодня президент Сербии, как ожидается, обсудит ситуацию с руководством разведки, контрразведки, а также Генштаба вооруженных сил страны. После этого будут опубликованы более подробные сведения, заявил министр обороны Александр Вулин. Он назвал ситуацию серьезной и отметил, что видит за этим попытку помешать тому, чтобы Сербия оставалась нейтральной в военном отношении страной.

Между Москвой и Белградом сложились прочные политические и экономические связи. Кремль также поддерживает Сербию в отказе признать независимость Косова, а на вооружении сербской армии находится российская техника. В посольстве России в Белграде информацию о предполагаемой вербовке высокопоставленного сербского чиновника пока не комментировали.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930