Найти
21.11.2019 / 15:1614РусŁacБел

В Каменецком районе хотят закрыть среднюю школу, в которой учатся 50 детей

Среднюю школу в деревне Омеленец Каменецкого района могут закрыть уже в следующем учебном году.

Об этом «Нашей Ниве» рассказал ее директор Николай Кендысь.

«Сейчас в школе учится 50 детей, в классе в среднем по четыре человека. Работают 14 учителей. Я понимаю, что школа неперспективная, но очень жаль, что белорусскоязычная школа закроется… — признается Николай Кендысь. — Переживают и родители, и дети. Кто-то даже петицию составил, я не знаю, будет ли от этого толк, но пытаться спасти школу надо».

Эта школа считаются неперспективной вовсе не потому, что она находится в деревянном здании или что в ней отсутствует спортивный зал.

«За последние годы в районе, который относится к нашей школе, родилось всего двое детей. Как видите, скоро здесь не будет кому преподавать», — пишет Николай Кендысь.

Что будет с учителями и детьми?

«Неподалеку есть базовая школа, часть детей переведут туда. Мы посчитали, что из некоторых деревень дорога будет занимать около получаса вместо нынешних 10 минут. Учителей-пенсионеров уволят. Остальных переведут в другие школы», — продолжает Николай Кендысь.

Закрытие школы, считает ее директор, скажется и на жизни деревень в целом.

«Уже сегодня молодые семьи получают жилье поближе к городу, так что с закрытием школы придут в упадок и деревни Омеленец, Дубравцы, Волкоставец. А школа у нас хорошая. У нас своя котельная, зимой у нас тепло, уютно, на полах ковры», — рассказывает Николай Кендысь.

Заместитель начальника отдела по образованию Каменецкого райисполкома Владимир Шпак отказался пояснять ситуацию с закрытием школы.

НТ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930