Найти
20.11.2019 / 16:353РусŁacБел

Жители минской коммуналки ссорятся из-за кота, жалобы дошли до ЖЭУ

Как домашний питомец в коммунальной квартире оказался на нелегальном положении и в юридической ловушке, корреспонденту «Минск-Новости» рассказали в ЖЭУ-1 Московского района.

Место действия — двухкомнатная квартира в доме на ул. Слободской. После развода супруги вычленили доли и разделили лицевые счета. Женщина с любимцем-котом так и осталась жить в принадлежащей ей комнате, а мужчина продал свою долю семейной чете. Похоже, отношения между собственниками не заладились. Новоселы написали заявление в ЖЭУ с просьбой привлечь к ответственности соседку по коммунальной квартире, которая незаконно содержит «огромного агрессивного лохматого кота».

Претензий, по сути, две. Первая заключается в том, что хозяйка якобы выпускает животное за пределы своей комнаты: «Кругом на одежде, мебели, посуде — его шерсть. В квартире воняют неубранные фекалии. Кот рвет одежду, обои, провода, опрокидывает цветы…». Вторая касается законодательства. Заявитель апеллирует к Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь. Пункт 3 документа, в частности, гласит, что разрешается содержать «в квартире, где проживает несколько нанимателей (собственников), не более одного животного на семью нанимателя (собственника) при согласии всех совершеннолетних граждан, проживающих в квартире». А такого согласия чета новоселов не давала и делать это не намерена.

— Наши работники посещали квартиру. Никакой антисанитарии и неприятных запахов не выявили. Обычный ухоженный кот. Есть лоток со специальным наполнителем, — прокомментировала заместитель директора ЖЭУ-1 Московского района Татьяна Рогова. — Питомец не был зарегистрирован, поэтому выдали предписание на его регистрацию. Но сделать это без согласия собственников, проживающих в другой комнате, нельзя. Такой вот замкнутый круг. Мы объяснили участникам конфликта, что ситуация может быть разрешена в рамках гражданского процесса через суд. Подавать ли соответствующий иск, решать новому собственнику. Много лет работаю в сфере ЖКХ, но впервые вижу, чтобы яблоком раздора стал кот. Впрочем, есть основания предполагать, что не питомец является причиной неприязненных отношений между собственниками.

Дошло ли дело до суда или спор удалось урегулировать миром, пока неизвестно.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930