Найти
18.11.2019 / 15:5815РусŁacБел

«Они абсолютно адекватные» — в команду гомельского блогера MozgOn вошли «живые человеки», адепты БССР

Лидер партии БСДП «Грамада» Игорь Борисов обратил внимание, что на гомельском пикете с участием блогеров появились сторонники БССР, так называемые «живые человеки» со своими самодельными удостоверениями личности.

Сначала даже прошла информация, что эти удостоверения раздавал блогер MozgOn (Владимир Цыганович, 40 тысяч подписчиков на Ютубе). «Наша Нива» связалась с блогером, чтобы он объяснил, не слухи ли это.

«У нас сформировался круг единомышленников, они поддерживают вопросы, которые мы поднимаем на Ютубе. В команде есть разные люди. Среди них и те, кто пытается законными способами уйти от юрисдикции сегодняшней власти. Это отдельный путь, по которому они идут», — сообщил блогер.

Цыганович вкратце пересказал позицию «живых человеков»: те считают, что Республика Беларусь не получила соответствующей преемственности от СССР, поэтому всё вокруг незаконно (подробнее о позиции фрик-сообщества «живых человеков» читайте здесь). Цыганович подчеркнул: сам он не принадлежит к адептам БССР, соответствующих «документов» не имеет и их не раздает.

А потом он рассказал, что стояло за историей с удостоверениями «живых человеков».

«Это был пикет в Гомеле с участием блогеров. И на пикете подошла милиция и потребовала документы. Они [«живые человеки»] сказали: а зачем вам наши документы? Я просто человек, меня зовут просто Павел. Милиция настаивала, чтобы предъявили документ. Тогда Павел подал свое удостоверение «человека СССР». Милиция спросила: а что это такое? Он ответил: это документ такой, возьмите, посмотрите.

Никто никаких документов вроде «паспортов БССР» никому не раздавал. Это не была раздача или рекламная кампания», — заверил блогер.

Правда, сам он никаких проблем в сотрудничестве с «живыми человеками» не видит.

«Они наши сторонники, и я к их позиции отношусь спокойно. Эта позиция интересна, я слежу, что же у них получится. Насчет документов они очень последовательно строят отношения с нашими госорганами. Они говорят: «Есть закон о выборах, Избирательный кодекс?.. Покажите нам подписанные документы»! А наше государство этого представить не может.

Они абсолютно адекватны. И я слышу от них ответы на мои вопросы. Они говорят: «Советское свидетельство о рождении, признанное в Беларуси? Да. Что там написано: гражданин БССР. Его никто не отменял. Это же документ? Документ!»

Я не то чтобы разделяю, но понимаю их позицию. А возьмите наше государство: Избирательный кодекс — также документ, но подписанный Избирательный кодекс показать мне не могут.

И к кому больше доверия? К государству или к этим парням? Начинаю разбираться, кто адекватен. И понимаю, что они [адепты БССР. — «НН»] намного адекватнее, чем наше государство, потому что они приносят документы и показывают», — объяснил Цыганович.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930