Найти
18.11.2019 / 01:215РусŁacБел

В Минске инвалида за жалобу на организацию голосования забрали в милицию

Когда инвалид 3-й группы, который приехал к участку голосовать, начал жаловаться, что вокруг закрыты все ворота и невозможно подъехать, к нему вызвали наряд милиции, пишет Радио «Свабода».

Инцидент произошел на 543-м избирательном участке, расположенном в здании минской гимназии № 15 на территории Советского района.

Инвалид Сергей Сумарев приехал на своем специально приспособленном автомобиле к зданию гимназии, чтобы проголосовать, но не смог заехать во двор. Пришлось искать парковку во дворах и более ста метров пешком идти на участок.

После голосования Сергей высказал замечания председателю участковой комиссии и другим ответственным за выборы. В результате три часа провел в милиции — члены комиссии нажали «тревожную кнопку».

У Сумарева целый пакет предложений. Они касаются как работы избирательного участка, так и гимназии, на территории которой проходят выборы. Выслушали его, как он сам говорит, без интереса и отреагировали неадекватно.

«Говорил, что понимаю, учебное заведение, вопросы безопасности, но сегодня же выборы, а в них принимают участие и инвалиды. Мне возразили, мол, вы бы позвонили, мы бы к вам сами пришли с урной. Только мне привилегий не надо, я хочу на равных с другими жить и голосовать.

Спрашивал: разве в такой день нельзя открыть ворота, чтобы можно было поближе подъехать? Не только мне, а и другим людям на инвалидных и специальных автомобилях. Плюс идут люди со слабым здоровьем, пожилого возраста. Вдруг что случится, так скорая помощь тоже не сможет сразу подъехать. Мне же в ответ, что я не должен вмешиваться, идут выборы.

Рядом оказался сотрудник МЧС, так ему тоже говорил, что открытые ворота нужны и для проезда машин специального назначения. В итоге мне повторили, чтобы не учил их, и позвали милиционера. А тот посоветовал нажать кнопку экстренного вызова, и за мной приехал наряд. Отвезли в Советское РУВД, где продержали три часа», — говорит Сергей Сумарев.

По словам Сумарева, на него в милиции оформляли некий документ, а потом отпустили и не показали, что это была за бумага.

В Советском РУВД подтвердили, что такой инцидент был.

«Да, был доставлен гражданин. Поговорили с ним и отпустили. А по какой причине привозили, не знаю, я только что заступил», — ответил корреспонденту «Свабоды» дежурный Советского райотдела милиции.

Председатель участковой избирательной комиссии № 543 Екатерина Ченкус отказалась разговаривать о том, почему они вызвали милицию в ответ на замечание избирателя Сергея Сумарева. Сказала, что по телефону о таком не говорит. Более коммуникабельным оказался председатель избирательной комиссии 106-го округа Петр Соловьев. Он уже разговаривал с Сергеем Сумаревым и с некоторыми его предложениями согласен.

«Есть у него и дельные предложения. Например, чтобы на воротах вокруг школ были обозначены номера телефонов, чтобы можно было позвонить в экстренном случае», — сказал корреспонденту «Свабоды» председатель комиссии.

То, что избирателя увезли в милицию, председатель комиссии не прокомментировал.

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера