Найти
17.11.2019 / 21:425РусŁacБел

С участка выгнали наблюдателя, который спросил у Лукашенко, зачем в Беларуси выборы

Сообщается, что лишили аккредитации наблюдателя кампании «Правозащитники за свободные выборы» Кирилла Горошко на участке №506. Это тот самый наблюдатель, который спросил у Лукашенко, зачем в Беларуси выборы.

Перед тем как Александр Лукашенко получил бюллетень на избирательном участке № 506, его остановил наблюдатель Кирилл Горошко, пишет «Радио Свобода». Наблюдатель спросил у Лукашенко, зачем в Беларуси выборы.

Как сообщил Кирилл Горошко кампании «Правозащитники за свободные выборы», он был удален за то, что якобы навязывал свою точку зрения другим наблюдателям. Его удалили с участка в 19:10, как раз перед подсчетом голосов на участке.

«Также задавал некорректные вопросы избирателям, ходил по зданию, не имеющему отношения к участку для голосования, преследуя члена комиссия Гунич, за что неоднократно был предупрежден председателем участковой комиссии о недопущении в дальнейшем подобных ситуаций и о том, что своим поведением Горошко нарушает избирательное законодательство и может быть лишен аккредитации», — говорится в решении комиссии о лишении аккредитации наблюдателя.

Он будет обжаловать решение УИК.

«У меня был один вопрос к Лукашенко. Я упомянул, что в развитых демократиях выборы — это инструмент смены власти, а какую функцию выполняют выборы в Беларуси, начиная с 2000 года?»

Он говорит: «Послушай, выборы — это не обязательно смена власти». И привел пример России, привел пример Штатов, что Трамп захочет остаться на второй срок. А во-вторых, он говорит, что в Беларуси выборы — это не смена власти, а выбор направления. И этот выбор делаем мы.

Я уточнил: если вы говорите, что этот выбор делаем мы, то что вы имеете в виду — народ, граждане, или мы — это власть? Он говорит, что прежде всего это граждане, но власть здесь играет ключевую роль», — рассказал наблюдатель.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера