Найти
15.11.2019 / 13:4859РусŁacБел

Первокурсница, опубликовавшая видео о том, как загоняют на досрочное голосование: «Одногруппники теперь меня обзывают крысой, а отец пожал руку»

В пятницу, 15 ноября, возле главного корпуса БГЭУ состоялась акция против принуждения к досрочному голосованию студентов, пишет Радио «Свабода».

Пикет в рамках агитации кандидата в депутаты Михаила Воронцова начался в 11 часов и продолжался около 30 минут. Участие приняло семь человек, в том числе студенты БГЭУ. Все они являются активистами «Молодежного блока».

«Мы агитируем в том числе против загона студентов на досрочное голосование, — говорит кандидат. — Уже около 20% избирателей проголосовало досрочно. В том числе студенты. Сюда мы пришли потому, что в интернет попало видео с загоном студентов. Хотим поддержать девушку, которая выложила ролик».

На видео, опубликованном на сайте «Свабоды» в среду, 13 ноября, видно, как одна из преподавательниц университета настойчиво убеждает студентов проголосовать именно досрочно. А также говорит, что если студенты этого не сделают, то у преподавателя могут быть неприятности.

Ролик сняла на свой мобильный телефон и прислала в телеграм-канал «Свабоды» первокурсницы Алина Шмигель.

Она также пришла на пикет.

«Наша куратор позвала нас на кураторский час, — рассказывает Алина. — Когда я услышала, что она зовет 18-летних девочек, то понятно, что она собирается нам рассказывать, и я решила снимать видео. После чего прислала видео вам.

Я хотела показать, что преподаватель не виновата, не она это придумала. Она нам сказала — сделайте это, чтобы меня потом не теребили. Кто ее будет теребить, кому это надо?

А Лаптенок (директор института) сказал вам, что никаких распоряжений не было. Почему так происходит, почему никто не контролирует такие вещи? Это ужасно, что такие вещи происходят в государстве. Давят не только на студентов, на преподавателей тоже оказывают давление сверху».

Несмотря на то, что СМИ не называли имени автора видео, Алину «вычислили» почти сразу.

«Одногруппники называют меня теперь «крысой», — говорит она. — Какая я крыса? Я же выполнила свой гражданский долг в отличие от них. Обозлились на меня. Говорят, что если у них из-за меня возникнут проблемы, то проблемы будут и у меня. Говорят, что я подставила человека. Я согласна, что это хороший преподаватель, она много для группы делает. На нее давят, и это ужасно. Я только это хотела показать. Я возмущена тем, что такое происходит. Не хочу, чтобы кого-то увольняли из университета. Дело не в преподавателях, дело в системе».

Представители администрации Алину пока не «прорабатывали». Зато девушку поддержал отец. «Даже пожал мне руку», — говорит она.

По инф. Алеся Пилецкого, фото Влада Гридина, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера