Найти
15.11.2019 / 08:24РусŁacБел

Ученые: Лечение рака растительными препаратами может навредить

Онкобольные должны сообщать врачам, если дополнительно принимают растительные препараты, так как это может повредить процессу лечения. Об этом заявили участники конференции по проблемам рака, пишет bbc.com.

Капсулы с экстрактом чеснока, имбиря, гинкго билоба могут, например, замедлять заживление ран во время развития рака молочной железы.

Хирург-онколог, профессор Мария Жоао Кардосо заявила, что пока нет никаких научных доказательств эффективности гомеопатии и кремов при лечении онкологии.

«Врачи должны действовать активнее, интересоваться, не принимают их пациенты дополнительные препараты во время онколечения», — подчеркивает она.

Особенно важно, по мнению врача, чтобы пациенты всегда советовались, прежде чем попробовать дополнительные методы лечения рака.

Опасность заключается в том, что многие продукты могут препятствовать гормональной терапии или химиотерапевтическим процедурам, а некоторые влияют на процесс свертывания крови — что может привести к тому, что раны заживают дольше, оставляя больше рубцов.

Она назвала продукты растительного происхождения, которые замедляют свертывание крови:

андрографис метельчатый
маруна
чеснок
гинкго билоба
женьшень
боярышник
конский каштан
куркума.

Некоторые дополнительные методы лечения могут привести к тому, что стандартные методы не будут работать так, как должны, предупреждает благотворительная организация по изучению рака в Великобритании Cancer Research UK.

На своем сайте они напоминают: важно избегать некоторых продуктов питания и напитков. Например, грейпфрут и апельсин могут влиять на расщепление противораковых препаратов в организме.

В интернете очень много непроверенной информации, поэтому разговор с врачом гарантирует получение достоверной информации, которая поможет больному сделать сознательный выбор.

Среди методов, которые положительно влияют на качество жизни больного, профессор Кардосо выделила йогу, лечение рэйки и акупунктуру.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930