Найти
14.11.2019 / 18:125РусŁacБел

«Куропаты тебе не нужны». Несовершеннолетнего активиста наказали за участие в разрешенном предвыборном пикете

Школьник Илларион Т. предупрежден комиссией по делам несовершеннолетних Московского района Минска за участие в акции, которая прошла на площади Свободы 6 октября. Тогда в центре Минска Николай Статкевич провел в рамках предвыборного пикета акцию в защиту независимости. За участие в пикете пока никто не был наказан, пишет Радыё Свабода.

Илларион Т. учится в 10 классе. Для несовершеннолетнего активиста это второе за год взыскание. Рассмотрения ожидает еще один составленный на него протокол, за 3 ноября, якобы за хулиганство возле ресторана в Куропатах. Когда комиссия по делам несовершеннолетних будет рассматривать этот протокол, Иллариону Т. пока не сообщили.

«Меня пугают, что если не исправлюсь, заберут из семьи и отправят в спецшколу в Могилев. Сколько для этого нужно «насобирать» наказаний, не говорят, что еще хуже, потому что все время чувство, как будто висишь на волоске. Новое предупреждение буду обжаловать, как и прежние», — сказал Свободе Илларион Т.

При рассмотрении протокола Илларион Т. доказывал комиссии, что участвовал не в массовой акции, на которую нужно разрешение городских властей, а во встрече с избирателями.

«Согласно избирательному кодексу такие пикеты не требуют согласования, если проводятся в местах, не запрещенных законом. На пикете никто из милиционеров не предупредил, что мы принимаем участие в чем-то незаконном, никого не задерживали и не составляли протоколов. Протокол на меня прислали позже», — сказал Илларион исполняющей обязанности председателя комиссии Светлане Кудиной и другим членам комиссии. В результате комиссия по делам несовершеннолетних Московского района вынесла Иллариону Т. предупреждение именно за участие в несанкционированной массовой акции.

«Почему выбрали для наказания именно меня? На других не надавишь, а меня надеются еще оттолкнуть от «активизма». Так и говорили: «Зачем тебе Куропаты? Они тебе не нужны»».

Вместе с молодым человеком на заседание комиссии по делам несовершеннолетних была вызвана мать Иллариона Ольга Т. На женщину был составлен протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. После изучения дела и возражений адвоката комиссия направила дело матери активиста в милицию на доработку.

Такие комиссии действуют при исполнительных органах местной власти, обычно их возглавляют заместители председателей райисполкомов, а входят в комиссии чиновники, педагоги, милиционеры, представители провластных общественных организаций. В компетенции комиссии по делам несовершеннолетних — рассматривать дела несовершеннолетних нарушителей Административного кодекса, выносить предупреждения, штрафовать и даже ходатайствовать перед судом о направлении в спецучреждения. Заседания комиссий должны проходить открыто.

На заседание, где рассматривалось дело защитника Куропат Иллариона Т., наблюдателей пустили, но запретили фото- и видеосъемку, пытались запретить аудиозапись.

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930