Найти
14.11.2019 / 16:18РусŁacБел

По делу о хищении и торговле оружием в Барановичах прокурор просит для главного фигуранта 11 лет колонии

Подсудимые жаловались на давление со стороны КГБ и СК. Но прокурорская проверка это не подтвердила, пишет Радио «Свабода».

14 ноября в Барановичах возобновился судебный процесс по делу о хищении оружия и торговле им. На предварительном заседании судья постановила приостановить рассмотрение дела из-за того, что ряд обвиняемых заявили об избиениях и психологическом давлении со стороны сотрудников КГБ, контрразведки, Следственного комитета, а также воинской части 29969, откуда, согласно следствию, было похищено оружие. Но прокуратура постановила в возбуждении уголовного дела по заявлениям обвиняемых отказать, так как озвученные ими факты физического и психологического давления не нашли подтверждения. Почти сразу после этого судья Литвинчик объявила о завершении судебного разбирательства и переходе к прениям сторон.

Один только перечень совершенных преступлений занял у прокуроров более 2,5 часа. Они считают вину всех десяти обвиняемых доказанной и отметили, что многие из них активно сотрудничали со следствием, рассказывали о обстоятельства совершения преступлений, называли имена других участников, показывали места хранения похищенного оружия.

Государственный обвинитель просит для основного фигуранта дела, прапорщика Дмитрия Кульжика, 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима и назначить штраф в размере 60 базовых величин, а также лишить его воинского звания.

Именно Дмитрий Кульжик, согласно материалам следствия, был ключевой личностью в преступной схеме хищения и продажи оружия. Он не только заведовал складом, откуда похитил пистолеты Макарова и автоматы Калашникова, а также боеприпасы к ним, но и лично выносил и вывозил украденное за пределы воинской части.

В процессе объявлен очередной перерыв.

По инф. Алеся Пилецкого, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930