Найти
14.11.2019 / 15:1719РусŁacБел

Госсекретарь Совета безопасности назвал минусы открытости границы с Россией

Фото Надежды Бужан

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась по итогам доклада президенту констатировал ряд негативных последствий для страны из-за открытости совместной границы с Россией. При этом Зась подтверждает, что «эта граница всегда будет свободной», пишет БелТА.

Он подчеркнул, что открытость совместной границы имеет для Беларуси как плюсы, так и минусы.

Один из негативных моментов — незаконные мигранты из России, которые, пользуясь прозрачностью границы, пытаются проникнуть на территорию Беларуси, а здесь их задерживают и депортируют. Кроме того, основной поток контрабанды наркотиков, задерживаемый белорусскими пограничниками, направляется в основном в Россию.

Станислав Зась также обратил внимание на действия соседнего государства: «Мы как транзитная страна теряем свою привлекательность, потому что выставляются дополнительные пункты контроля и там заворачиваются граждане и грузы, они проходят через другие страны. Это минус для нас».

«Мы это тоже должны откровенно говорить и нашим гражданам, и нашим партнерам, — отметил госсекретарь. — Вместе с тем, сопоставляя минусы с теми плюсами, которые имеем для наших граждан и страны, мы, конечно, и дальше будем придерживаться того, что эта граница всегда будет свободной. Потому что это прежде всего большое удобство для людей — и россиян и белорусов».

Много лет работала система, когда проверку документов вели только белорусские пограничники на внешней границе Союзного государства, используя единый с россиянами список невъездных лиц. Однако потом Россия в одностороннем порядке ввела контроль на границе с Беларусью. «В чем здесь смысл, полезность этих новых шагов — мы не видим. А определенные неудобства, конечно, есть», — подчеркнул Станислав Зась.

Станислав Зась дал интервью после встречи у Александра Лукашенко, где обсуждалось взаимодействие Беларуси и России в пограничных вопросах.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера