Найти
14.11.2019 / 12:459РусŁacБел

«Свидетели Путина»: что за фильм показали на кинофестивале «Лістапад» в Минске

Фильм предельно откровенный. Действие в нем начинается 31 декабря 1999 года со сцен в семье режиссера, которая готовится к встрече Нового года. Выступление Бориса Ельцина и его заявление об отставке становится потрясением для семьи Манских, пишет Олег Дернович на gazeta.arche.by

В штабе Владимира Путина после объявления первых результатов президентских выборов 26 марта 2000 года. За спиной Путина — Дмитрий Медведев. Кадр из фильма «Свидетели Путина».

Но камера режиссера настойчиво вторгается в самые скрытые эпизоды частной жизни.

Одна из неприятных сцен в начале ленты, как Манский пытается с кинокамерой попасть в ванную комнату, а его 12-летняя обнаженная дочь сопротивляется настойчивости отца. Таким же предельно обнаженным режиссер пытается оставаться на протяжении всего фильма. И места для этого выбраны знаковые — дом Ельцина и избирательный штаб Путина вечером 26 марта 2000 года, в день выборов президента Российской Федерации.

Наконец-то нам становится ясно, откуда у режиссера такие эксклюзивные кадры.

На протяжении 2000 года Манский снимал фильм, призванный способствовать легитимации нового режима. Лента должна была получить красноречивое название: «Россия — начало». Поэтому у режиссера был доступ и к семье Ельцина, и к команде Путина.

Победу Путина отмечают в семье Ельцина. Слева направо: Наина Ельцина, Татьяна Дьяченко (дочь Ельцина), Борис Ельцин, Михаил Лесин. Кадр из фильма «Свидетели Путина».

В окружении Ельцина вели борьбу два политических блока — «силовики» и «демократы». Проект «Путин» был сгенерирован как раз таки «демократическим крылом» ельцинского окружения и его «Семьёй». Именно поэтому мы видим в кадре так много знакомых еще с поздней Перестройки или первых лет ельцинской России персонажей — Анатолий Чубайс, Михаил Касьянов, Глеб Павловский, руководство НТВ… Между офисом штаба Путина и домом Ельцина курсирует министр информации и владелец медиа-ресурсов Михаил Лесин. 5 ноября 2015 г. в вашингтонском отеле «The Dupont Circle» миллионер и бывший российский министр будет найден мертвым, согласно протоколу полиции, с «тупой силовой травмой головы».

Со времени первого президентства от избирательной команды 2000 года при Путине остался только Дмитрий Медведев, тогдашний руководитель избирательного штаба. Все остальные в своём абсолютном большинстве погибли, эмигрировали, ушли в оппозицию.

Режиссер Виталий Манский берет интервью у Владимира Путина. Кадр из фильма «Свидетели Путина».

Некоторые события в фильме лишь слегка обозначены и им дана краткая оценка. Как, например, проблема серии взрывов жилых домов 4—16 сентября 1999 г. в Буйнакске, Москве и Волгодонске. Как результат тех событий в российском обществе возникла потребность в «твердой руке», улицы городов наполнили военные, а рейтинг премьер-министра Путина подскочил с 2% до 50%.

Виталий Манский присутствовал и выступал на показе в Минске 2 ноября.

После демонстрации фильма автор ленты озвучил свою позицию: он не думает, что эти террористические акты были специально организованы ФСБ. Скорее всего, спецслужбы шли по следу реальных северокавказских боевиков. В таком случае, остаются вопросы: как террористов «вели» и почему им не помешали.

В психологическом плане, документальный фильм «Свидетели Путина», пожалуй, наиболее мрачный из представленных на кинофестивале «Лістапад» этого года. А на вопрос из зала, что нас еще ждет, Манский ответил: «Всё, что будет, уже произошло». И сослался на свой собственный опыт: в Латвии, где он теперь живет, на последних президентских выборах президента России российские граждане отдали Путину 98,8% голосов. В этом смысле, считает режиссер, эмигрировать некуда.

В заключение Манский признался: показы его картины прошли в 56 странах, от Мексики до Тайваня, и нигде во время показа финальных сцен фильма не было настолько трагического молчания в зале, как в Беларуси. Манский сказал, что ему предстоит осмыслить этот феномен.

По инф. Олега Дерновича, gazeta.arche.by. Перевод с бел. NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930