Найти
13.11.2019 / 17:1731РусŁacБел

«Это всё отслеживается». На ВИДЕО сняли, как куратор БГЭУ заставляет студентов идти на досрочное голосование

Видеозапись, которую прислали в редакцию Радио «Свабода», была сделана днем ​​13 ноября на собрании студентов одного из факультетов Института социально-гуманитарного образования БГЭУ.

На видео, снятом в университетской аудитории, женщина говорит студентам о важности участия в выборах.

«Слушайте внимательно, это серьезный вопрос, — говорит преподаватель. — Началось досрочное голосование. 250-я аудитория, 3-й корпус. Вы берете паспорта, совершеннолетние, и идете туда. С двух до четырех там перерыв».

Как стало известно «Свабодзе», женщина на видео — это куратор одной из групп первого курса. Обращаясь к первокурсникам, она не призывает голосовать за кого-то конкретно. Говорит, что можно проголосовать против всех, но настаивает, что проголосовать все студенты должны именно до основного дня голосования.

«Это всё отслеживается, — говорит куратор. — Вы должны сделать это до воскресенья. Потому что потом нас начнут «теребить».

Свобода связалась куратором, но та не видит в своих действиях ничего незаконного: «Вы что хотите опубликовать? Мое выступление перед студентами, где я говорю про их гражданский долг? И они должны сходить проголосовать? Я свои слова помню. Скажите, а каким образом влияет то, что проголосуют досрочно? Это как-то влияет на качество? Я так сказала, потому что пошли такие распоряжения. Поэтому я и сказала, что досрочно, вот и всё. От кого пошли распоряжения? Давайте завтра мы с вами свяжемся».

Директор института БГЭУ Александр Лаптенок в разговоре со «Свабодай» отрицает существование распоряжений о досрочном голосовании для студентов.

«Такого приказа со стороны руководства нет, — сказал директор БГЭУ Александр Лаптенок. — Речь о том, чтобы студенты исполнили свой гражданский долг. Только это. Приказа нет. Это может быть связано с тем, что студенты на выходные могут домой поехать. Они в разных общежитиях живут. Это призыв к тому, чтобы студенты осознали свой гражданский долг. Они граждане Республики Беларусь. Это призыв не приказ. Будет ли отслеживаться участие студентов в досрочном голосовании? Во всяком случае, я об этом не знаю. Еще раз говорю, это лишь призыв к студентам. Никто же не следит, как они будут голосовать. Это их дело. Чья инициатива обратиться к студентам с таким призывом? Это и преподаватели сами могут инициировать. Обратиться к студентам даже не на занятиях, а на переменах».

По инф. Алеся Пилецкого, Радио «Свобода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера