Найти
12.11.2019 / 17:08РусŁacБел

Ван дер Беллен: Австрия ценит интерес Беларуси к углублению отношений, и он взаимен

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен подтверждает интерес своей страны к развитию сотрудничества с Беларусью. Об этом он заявил сегодня по итогам переговоров с Александром Лукашенко, передает БЕЛТА.

Президент отметил, что на переговорах в узком и расширенном составах был обсужден ряд тем. В их числе вопросы торгово-экономического сотрудничества, политического взаимодействия, сохранения общей исторической памяти, тематики прав человека.

Александр Ван дер Беллен констатировал определенное сближение между Беларусью и Евросоюзом, и визит белорусского лидера является частью этого процесса. «Для меня лично ваш визит в Вену особенно важен. Прежде всего после моего собственного визита в Беларусь в 2018 году при открытии мемориала в Малом Тростенце», - сказал Федеральный президент. Он отметил, что многие австрийцы пока мало знают об этом месте памяти по сравнению с другими крупными концентрационными лагерями, которые действовали на территории Европы в годы войны.

Федеральный президент коснулся и темы торгово-экономического сотрудничества с Беларусью, подчеркнув, что для Австрии важно его расширение. «И ваш визит будет важным моментом в углублении этих отношений. ЕС также сотрудничает с Беларусью в рамках «Восточного партнерства». Оно также заслуживает углубления», - заявил австрийский лидер.

Он обратил внимание на вклад Беларуси в урегулирование конфликта в Украине, предоставление площадки для переговоров сторон. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Ван дер Беллен подчеркнул, что минские соглашения проложили тропинку, по которой можно найти путь к разрешению ситуации.

«Мы ценим ваш интерес к углублению отношений и хотели бы сказать, что это взаимно. Мы будем оставаться в контакте. И это будет не последний визит в Австрию и Беларусь», - заключил Александр Ван дер Беллен.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера