Найти
12.11.2019 / 13:1215РусŁacБел

При строительстве нового жилого района А-100 проложит электросети через охранную зону Куропат

В «Нашу Ниву» обратилась читательница Наталья. Она живет в Советском районе Минска и ей стало известно, что в охранной зоне Куропат и водоохранной зоне Цнянского водохранилища будут прокладывать электросети.

«Причем границы охранных зон можно обойти, если рассмотреть другие варианты укладки сетей. Но заказчик настаивает на варианте через Куропаты, потому что так дешевле», — возмущается Наталья.

Электросети на самом деле хотят проложить в охранной зоне мемориала в Куропатах. А именно, вдоль существующей трассы Заславль — Колодищи. Куропатский лес при этом затронут не будет.

 

«Наша Нива» расспросила о ситуации руководителя проектов управления достроительной подготовки ООО «Астодевелопмент» Анатолия Шенглера.

«Мы рассматривали разные варианты. Даже думали прокладывать сети через город. Но разрушать дороги, тротуары окажется гораздо проблематичнее и куда более затратно, чем вести сети по незастроенной территории. К тому же протяженность этих сетей критическая. Если мы будем класть их в обход, то мощности не хватит, чтобы запитать новые районы.

Что касается разрешения на прокладку сетей, то мы его получили во всех 15 инстанциях, где обязаны были получить, в том числе в Министерстве культуры, которое разрешило прокладывать сети через охранную зону в Куропатах.

Все необходимые документы у нас на руках. Требование закона о необходимости проведения общественного обсуждения мы также исполнили», — говорит Анатолий Шенглер.

Общественное обсуждение состоится 13 ноября в 17:00 в здании Боровлянского ДК, сообщает сайт Минского районного исполнительного комитета.

«Мы действуем по закону, поэтому я не представляю, как может повлиять общественное обсуждение», — отметил Анатолий Шенглер.

НТ, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера