Найти
12.11.2019 / 08:1616РусŁacБел

Минобразования о забастовке в частном вузе: Это попытка уйти от проблемы

В Министерстве образования прокомментировали ситуацию с Минским инновационным университетом (МИУ). Комментарий размещен на сайте ведомства.

«В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании подтверждение государственной аккредитации проводится всеми учреждениями высшего образования не реже одного раза в пять лет.

В текущем году плановое подтверждение государственной аккредитации проводилось в Минском инновационном университете на соответствие заявленному виду и по специальностям. В результате были выявлены многочисленные нарушения законодательства об образовании.

В частности, в заключении об итогах проведения подтверждения государственной аккредитации отмечено, что срок получения высшего образования в заочной (дистанционной) форме не соответствует требованиям образовательных стандартов, выявлены нарушения в организации учебного процесса и текущей аттестации студентов и слушателей, ряд структурных подразделений университета не соответствует установленным требованиям, количество выданных свидетельств о повышении квалификации превышает количество слушателей, освоивших образовательные программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов, по ряду предметов отсутствуют учебные программы и др. 

(…)

Для Минского инновационного университета есть два пути решения возникшей ситуации: первое — устранить все замечания комиссии, отмеченные в заключении, и обратиться с заявлением в Департамент контроля качества образования для проведения повторной аккредитации; второе — закрыть специальности, которые были не аккредитованы, и уведомить об этом Министерство образования. Кроме того, у университета есть право на апелляцию. 

В свою очередь студентам в установленном Министерством образовании порядке будет предоставлена возможность продолжить обучение в других вузах по учебным планам и программам МИУ. 

В этой связи действие руководства вуза по подстрекательству студентов к забастовкам, манипулированию общественным мнением нами рассматривается как попытка уйти от решения вопроса по существу, который находится в исключительной компетенции Минского инновационного университета».

Студенты частного вуза в Минске вышли на забастовку

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930