Найти
12.11.2019 / 07:0418РусŁacБел

В России нарастает дефицит медикаментов

В дефиците могут оказаться самые необходимые и жизненно важные препараты, утверждают медики. Одними из первых пострадают онкобольные, у них нехватка лекарств приведет к скачку смертности среди пациентов, прогнозируют в московском институте гематологии, иммунологии и клеточных технологий, сообщают СМИ.

Московские специалисты онкологи, похоже, на грани паники. Либо чувствуют себя свободнее от административного давления, поэтому всё чаще говорят о лекарственном кризисе, который может погубить сотни и тысячи пациентов по всей стране. На днях директор института гематологии, иммунологии и клеточных технологий Алексей Масчан в интервью газете «Известия» заявил, в онкологии уже исчезают препараты для химиотерапии. Причем, как сложные, так и простейшие, например 10% хлорид натрия.

«Произошла катастрофа, о которой мы предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался целый пакет законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению. В результате его принятия начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения наших пациентов. У нас будет резкий скачок смертности. И детской, и взрослой. Я в этом абсолютно уверен. Пока держимся на запасах. Но через год-два, если ничего не будет предпринято, смертность может вырасти примерно на 20—30%», — рассказывает специалист.

Часть исчезающих лекарств сменяют недорогие дженерики, с непонятным составом, ведь чем они дешевле, тем хуже. Субстанции для них приобретаются в Индии, Китае. А политика государства при закупке лекарств для больниц и льготников направлена на демпинг. Кроме того, из-за чрезмерно усложненной регистрации западных препаратов, компании отказываются участвовать в торгах на поставку медикаментов, либо вообще уходят с российского рынка.

Единственным решением проблемы он видит отмену всех законов, которые мешают добросовестным западным производителям выйти на российский рынок. Масчан уверен, что одни только российские фармацевтические компании не смогут покрыть всю потребность в препаратах.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930