Найти
11.11.2019 / 15:4314РусŁacБел

«У нас министр — идеолог и коммунист, понимаете?» Студент МИУ рассказал, как они организовали забастовку

Утром 11 ноября несколько сотен студентов частного Минского инновационного университета (МИУ) собрались на акцию протеста. Их возмутило то, что университету не продлили аккредитацию, и всё идет к тому, что доучиваться студенты МИУ будут в других вузах.

Акцию протеста организовали сами студенты. Они предупредили об этом ректора Николая Сушу.

«Наша Нива» связалась со студентом Федором Богдановым, который фактически и стал организатором забастовки.

Федор Богданов.

Богданов учится на четвертом курсе. Факультет коммуникаций и права, специальность «Правоведение». Четвертый курс — последний. Весной Богданову предстоит писать диплом.

«Я староста группы, соответственно на мне — взаимодействие с деканатом. И я узнал в деканате, что МИУ не продлевают аккредитацию.

Я написал в чат своей группы о том, что мы собираемся на забастовку, чтобы выразить свою гражданскую позицию, что несправедливо, по нашему мнению, закрывают университет. Я видел документ в деканате — оснований, на которых университеты не аккредитовывают, в документе не указано.

Я попросил переслать это сообщение студентам других групп, — говорит Федор. — Его стали пересылать, и это уже не я раскручивал. Затем оно само распространилось дальше, попало к NEXTA и в Тутбай…».

Федор настаивает: забастовка — инициатива студентов. Они сами организовали ее, это не приказ или просьба администрации МИУ.

«Это я призвал студентов собраться. Все откликнулись, я даже сам удивился, что так много поддержало. Было человек 600, наверное, может и больше», — говорит Богданов.

Плакаты, которые студенты рисовали, тоже придумали они сами.

«Когда обсуждали плакаты, я сказал: озвучивайте то, что хотите озвучить», — поясняет Федор.

На одном из плакатов надпись «МИУ не прошло аккредитацию или идеология не та?». Этот плакат рисовал собственноручно Богданов.

«Здесь дело даже не в идеологии МИУ. Просто… У нас министр образования в Беларуси — идеолог и коммунист, понимаете? И интересно узнать: мы действительно не прошли аккредитацию или, может, не подошли по идеологии? Я имел в виду этот смысл», — поясняет Богданов.

«Мне персонально показалось, что проблема не в качестве знаний студентов. Контроль образования приезжал к нам с комиссией, и я знаю, что студенты показали хорошие результаты. Поэтому здесь, наверное, причина идеологическая, другой я просто не вижу.

Потому что наш вуз не государственный. Многие могут возникнуть вопросы. Может, решили, что если ты не государственный, то ты и не лояльный? Хотя сам я никакой нелояльности в нашем вузе никогда не замечал.

Единственное, у нас никогда не было принуждений. Нас не гоняют на мероприятия, не заставляют ходить на хоккей. У нас не ставят зачет за то, что ты сходил куда-то в качестве массовки. У нас вообще нет зачетов автоматом.

Вот я участвовал в олимпиаде по философии, и мне поставили 10 баллов, но пришлось потом, как и другим, сдавать экзамен. А все экзамены у нас сдают на компьютере — зачет «за красивые глаза» у нас тоже не ставят».

Федор говорит, что всего в МИУ 1670 студентов. Специальностей много, аккредитацию не продлевают только на 5 специальностях. Но — именно на этих специальностях учится абсолютное большинство студентов, 1600 человек. То есть, если аккредитации действительно лишат, в МИУ останется 70 студентов.

«Основная беда — мы не знаем, почему не продляют аккредитацию. Как говорит декан, в документе указано просто, что «оснований продлить аккредитацию нет». Известно, что в комиссии были претензии к бумажной библиотеке: мол, у нас не хватает соответствующей литературы. Но у нас есть электронная библиотека, где можно найти все необходимые издания. Поэтому здесь проблемы я тоже не вижу», — делится предположениями Федор Богданов.

Плата за обучения в МИУ меньше, чем в государственных вузах, говорит Богданов. Он уже оплатил учебу за весь год.

Но как будет решаться денежный вопрос, если студентам придется переводиться в другие вузы? МИУ будет возвращать деньги?

Богданов говорит, что ответа на этот вопрос пока нет.

«Я не знаю, что будет с деньгами. Министр образования якобы сказал, что всех студентов переведут, пусть они не переживают. Но наши студенты не хотят никуда переводиться. Придется же пересдавать академическую разницу, то есть снова сдавать экзамены, которые уже сдавали в МИУ, — объясняет Федор Богданов. — Но если бы и не надо было сдавать академическую разницу, то я бы все равно был против перевода в другой университет. Мне нравится МИУ, здесь хороший коллектив, хорошее обучение, я прихожу сюда с удовольствием. Здесь я вижу, куда идут мои деньги: чистый двор, стадион, компьютер и микрофоны в каждой аудитории, три кафе, столовая… Условия европейские, по-моему. Студентам здесь нравится».

Первоначально студенты намеревались бастовать бессрочно. Затем изменили планы.

«Решили, что занятия продолжаются, университет функционирует. Студенты будут спокойно ходить на пары. А старосты получили разрешение на свободное посещение, так как мы будем составлять петицию. Может быть, направим ее в Минобразования… Пока точно не скажу даже о содержании петиции, так как ее составляют сами студенты, все это будет еще обсуждаться, — говорит Богданов. — Одновременно вуз подает апелляцию, чтобы контроль качества образования пересмотрел свое решение об отмене нашей аккредитации. Если все будет хорошо — тогда хорошо. Если нет — то будем думать, что делать дальше».

Влад Шведович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930