Найти
09.11.2019 / 16:0712РусŁacБел

Nexta: Как разнообразить жизнь тех, кто разбил аппаратуру, надо ещё подумать

Как оценивает вчерашнюю акцию на площади Свободы в Минске ее инициатор — блогер Nexta? С таким вопросом «Наша Ніва» обратилась к нему через телеграм.

«Материал «Нашей Нивы» с анализом своей уличной акции я, конечно, читал, и никак не могу с ним согласиться, — написал нам Nexta. — Во-первых, то, что на встречу пришло от 500 до 1000 человек, отнюдь не означает, что столько же её и видело. Прямые эфиры с мероприятия вели телеканал «Белсат» и Радио «Свабода». Эти стримы в общей сумме смотрели около 150 тысяч уникальных пользователей. Все они убедились в том, что акция, если не считать инцидента с разбитой колонкой и сломанным картонным «мной», обошлась без задержаний и избиений.

Во-вторых, важна сама атмосфера мероприятия. Стрим её в полной мере передать не может, однако, как мне рассказывают участники, там витал дух свободы. А главное — завязывались новые знакомства и контакты, уже не виртуальные. В наше время диванных воинств, после 25 лет страха, это дорогого стоит. Можно считать это первым этапом конвертации виртуальной армии сторонников перемен в реальную. И всё у нас получится. Нужно начинать с малого. С себя.

Наконец, в-третьих, необходимо делать поправку на время и силы, которые были отведены на подготовку акции. Многотысячные акции готовятся несколько месяцев, а у меня было чуть менее недели. Такой результат за столь ограниченное время превзошёл мои ожидания. Тем более что власти очень испугались нашего мирного собрания: многих блогеров превентивно задерживали, нагнали автозаков и «интеллигентов» в штатском, поставили трактор и свои пикеты, конфисковали апаратуру и проекторы. 80% организационных моментов из-за этого провалились. Легко клеймить и критиковать, когда всего 10 человек помогали это делать. Тем не менее, акция получилась.

Такого же мнения, кстати, придерживаются и сами участники акции. Сейчас они пишут массу сообщений с благодарностью за её проведение. Такой опыт оказался однозначно позитивным — и для меня, и для единомышленников», — написал «Нашей Ниве» Nexta.

Как вы оцениваете то, что вам разбили аппаратуру? И как это повлияет на вашу дальнейшую тактику? — спросили мы.

«Во-первых, у меня уже есть немало фото и видео с лицами тех, кто эту аппаратуру разбивал. Если их опубликовать на 170-тысячную аудиторию — их опознают в течение нескольких минут. А как дальше разнообразить их жизнь — надо ещё подумать. Возможно, владелец разбитой колонки будет действовать по закону и напишет в милицию заявление о хулиганстве и умышленном уничтожении имущества. А возможно — мы просто опубликуем их личные данные на ту же аудиторию и посмотрим, что получится.

На дальнейшую тактику это повлияет применением различных технических хитростей. Например, мне уже подсказали решение с малогабаритными портативными колонками (их можно принести несколько десятков), которые объединяются в общую сеть по Bluetooth. Получается громко и не слишком дорого, а бороться — бесполезно», — считает Nexta.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера