Найти
08.11.2019 / 20:4370РусŁacБел

Есть ли план у Nexta? Акция в центре Минска получилась хаотической

Две недели назад на ютуб-канале Nexta был выложен часовой ролик «Лукашенко. Уголовные материалы». За это время фильм посмотрело более 1,5 миллиона пользователей. Действительно, взрыв для нашего медийного пространства.

Если говорить грубо, то в «Уголовных материалах» излагалось то, что ранее появлялась в «Дикой охоте» Павла Шеремета, а также в «Крестном отце» телеканала НТВ. Только все это было еще в эпоху телевидения, а не ютуба. Это достаточно совершенный и профессиональный пересказ биографии главы государства, который хорошо так приправлен пропагандой и нескрываемой неприязнью.

Открытием он мог стать только для молодежи, которая не помнит в силу своего возраста о тех событиях. Автор видео — блогер Степан Светлов. На сегодня нет никого, кто хотя бы немного в белорусском интернете приблизился по популярности к нему. Он имеет 300 тысяч подписчиков в Ютубе, под 200 тысяч в телеграмме. И это количество продолжает расти.

Степану Светлову (так называют Nexta) 21 год. Последние годы он живет в Польше, после того, как в Беларуси на него завели уголовное дело. Работает на телеканале «Белсат». Nexta стал одним из самых упорных и принципиальных критиков Лукашенко и этой системы.

После успеха фильма Nexta призвал людей прийти 8 ноября на акцию протеста на площадь Свободы. Причем афишировалось, что акция будет разрешенной в рамках пикета кандидата в депутаты. Таким кандидатом стал блогер Николай Масловский, который баллотируется по Кальварийскому округу.

Что было на площади Свободы? Власти также подготовились к акции. С палатки депутата Палаты представителей Сайгановой звучал Солодуха «Здравствуй, чужая милая». Коммунист Клишевич пошел дальше — и устроил дискотеку. Достаточно психоделическое зрелище, когда люди в красных куртках танцуют на холоде у пикета кандидата в депутаты. Впрочем, их не очень интересовал вопрос, не воспримут ли их как чудаков.

Лучшие места у ратуши были разобраны, поэтому участникам акции Nexta пришлось располагаться в скверике возле гостиницы «Европа» и памятнику Дунина-Марцинкевича и Монюшко. Пытались даже залезть на трактор, но оттуда их быстро стащили. В самом начале произошла небольшая потасовка с людьми в штатском. В результате чего сломали картонного Nexta (не волнуйтесь, потом нашелся еще один) и сломали звукоусиливающую технику.

Видимо, это и стало одним из ключевых моментов. Без техники было трудно докричаться до людей. Слышно было только тем, кто находился в непосредственной близости от выступающих. Отойди на пару шагов и пламенных речей почти не слышно. В таких условиях многим людям только и оставалось, что тусоваться между собой. Было с десяток бело-красно-белых флагов, несколько флагов с надписями «Нехта».

Если оценивать количество участников, то по нашим подсчетам на площадь Свободы пришло около 500 человек. Это, конечно, больше, чем на последние акции Статкевича, но нельзя говорить, что больше намного. Так что настоящего прорыва все же не произошло.

Возможно, организаторы планируют, что количество участников будет расти, как это было в 2011 году с молчаливыми протестами, или в 2017 — с тунеядскими. Только тогда остро на повестке дня стояли социальные вопросы, а теперь вопросы поднимаются едва ли не полностью политические. Хотя блогер Владимир Цыганович и говорил, что люди выживают и находятся почти в нищенском состоянии. Видимо, именно поэтому будет очень трудно увеличивать количество протестующих.

Координатор «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель (да, присутствие «Европейской Беларуси» на акции было достаточно большым) призвал людей собраться на Октябрьской площади через неделю, 15 ноября. Для чего? Чтобы дальше продолжать обсуждать фильм Степана. Афнагель поставил цель, чтобы за неделю количество просмотров «Уголовных материалов» достигло «половины населения Беларуси».

Пока очень сложно сказать, каким образом и во что Нехта и его соратники собираются конвертировать эти просмотры на ютубе. По акции 8 ноября, на которую действительно пришло большое количество новых людей, видно, что многие люди выпустили пар, смогли что-то сказать в мегафон, возмутиться несправедливостью. Главный вопрос данной ситуации: что дальше? Получить на него ответ 8 ноября не получилось. В результате на акции получилась еще та солянка, на ней можно было услышать и о «дикой Орде», и об отрицательном балансе торговли с Китаем, и о декриминализации наркотиков. Сейчас перед Нехта задача, преодолеть эту хаотичность.

Змитер Панковец, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930