Найти
06.11.2019 / 07:5819РусŁacБел

Источники: Арабские шейхи построят международный финансовый центр около Дроздов

Вчера Александр Лукашенко встретился с премьер-министром Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом. В числе прочего президент обсудил с ним создание с помощью ОАЭ международного финансового центра в Минске. Tut.by узнал, где может расположиться этот объект.

Как рассказали порталу несколько информированных источников, пока в качестве основной площадки под финансовый центр рассматривается северный берег Свислочи в районе водохранилища Дрозды. Примерные границы участка выглядят так:

Скриншот: tut.by.

Предполагается, что в финансовом центре будут не только деловая, развлекательная и туристическая зоны, но и международный выставочный комплекс. «Это будет крупнейший инвестпроект. Площадь — до тысячи гектаров», — говорит один из собеседников портала.

Сейчас арабские инвесторы готовят концепцию комплекса, которая в итоге ляжет на стол Александру Лукашенко. Последнее слово будет за ним, потому что для реализации такого проекта надо принимать указы президента.

Во-первых, нужно будет вносить изменения в Генплан Минска, чтобы вывести из оборота пахотные земли, на которых хотят строить финцентр. Во-вторых, для подобных проектов обычно устанавливается другой налоговый режим.

Отметим, что шейх Мохаммед контролировал создание большого количества транснациональных бизнес-проектов, включая строительство самого высокого здания в мире — Бурдж-Халифа. Мохаммеду принадлежат два многопрофильных конгломерата — Dubai World и Dubai Holding, которые занимаются строительством, финансами, туризмом, телекомом, перевозками, логистикой.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера