Найти
05.11.2019 / 22:0913РусŁacБел

Помните «сурового туриста»? Он собирается баллотироваться в президенты Беларуси

Имя Виталия Зелковского знают немногие. Но по лицу его узнает гораздо большее количество людей. Виталий — тот самый «суровый турист» из Беларуси, который стал известен после бесчисленного количества селфи с непроницаемым выражением лица.

Недавно Виталий объявил, что собирается баллотироваться в президенты Беларуси. Уверяет, что это не шутка.

Вот такой коллаж выложил в свои соцсети Зелковский

Зелковский имеет три высших образования, много путешествует, знает несколько иностранных языков. Например, на вопросы «Нашей Нивы» он отвечал, находясь в Нидерландах. Виталий уверен, что сможет использовать свой опыт и свои знания в политической жизни.

«Моя цель это возможность применять свои знания на высоком уровне. Я вижу сложности в различных сферах Беларуси. То, как решаются эти проблемы, приводит к мысли, что руководство Беларуси не обладает знаниями о современных и стандартных способах решения таких вопросов. А иногда складывается впечатление, что делается умышленное ухудшение законодательства: это видно на примере отмен социальных льгот, ухудшения медуслуг, отсутствия медстрахавання, фиктивной борьбы с коррупцией, отсутствия цифрового правительства, наличия отсталых избирательных технологий. Это все необходимо менять. Сегодняшнее правительство хочет дотянуть до пенсии без глобальных перемен, но с этими вопросами придется работать», — рассказал Зелковский «Нашей Ниве».

Он говорит, что действовать планирует не от Либерал-демократической партии Беларуси, хотя и является ее членом уже несколько лет.

«С ЛДПБ я в хороших отношениях, мы можем и дальше сотрудничать, но у меня более высокие амбиции, и я должен строить планы самостоятельно, — объясняет Зелковский. — Я решил послушать советы своих влиятельных друзей и выдвинуть свою кандидатуру».

Правда, что за влиятельные друзья повлияли на него, Виталий не уточнил.

То, что его знают в первую очередь как мем, Зелковского совсем не пугает:

«Самое главное, что я уже известен. Это уже какой-то опыт, пиар-технологии можно также использовать для создания имиджа».

На вопрос, симпатичен ли ему кто-то из сегодняшних политических деятелей или чиновников, Зелковский отвечает, что не очень.

«Дело в том, что все чиновники — это друзья действующего президента. Я хотел бы, чтобы было больше шансов для реализации не только через Администрацию президента Беларуси, но и другими легальными способами. Скоро придут перемены, и необходимы будут новые люди не только с опытом сельского хозяйства, но и промышленным, и международным. Меня например интересуют больше темы современных технологий и автоматизации на телевидении, а вижу только фото коров и разносы работников. Меня это не устраивает, я хочу видеть в Беларуси то, что мне нравится видеть в Евросоюзе», — говорит он.

Зелковский считает, что может победить: «Я всерьез рассчитываю на победу, у меня для этого есть все возможности».

Кстати, будущий президент должен проживать в Беларуси не менее 10 лет перед выборами. Виталий, который часто находится за рубежом, уверен, что соответствует требованиям. «Я проживал в Беларуси всегда. После института меня распределили на «Белвар», я проработал там 3 месяца, потом на инструментальном заводе мастером, а потом уже начались короткие командировки», — рассказал он порталу Tut.by.

Зато, если Зелковский вдруг победит, у белорусов появится симпатичная первая леди — «суровый турист» женился в прошлом году.

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930