Найти
03.11.2019 / 16:168РусŁacБел

Противники аккумуляторного завода в Бресте провели митинг, несмотря на снятие всех своих кандидатов с выборов

Противники аккумуляторного завода на митинге в Бресте, 3 ноября.

Большой митинг противников строительства аккумуляторного завода возле Бреста был запланирован на 3 ноября в качестве предвыборного мероприятия единственного зарегистрированного в качестве кандидата в депутаты активиста Владимира Мороза, пишет Радыё Свабода.

Однако за два дня до проведения митинга Мороза сняли с участия в выборах решением территориальной избирательной комиссии, которая сообщила о выявленных нарушениях со стороны Мороза. Несмотря на это анонсированный митинг состоялся почти в том же месте и в то же время.

Активистов поддержали кандидаты от Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Игорь Масловский и Анна Канюс. На площадке напротив брестского дворца культуры Профсоюзов собралось около 200 человек.

Игорь Масловский

«Мы с самого начала были на стороне протестующих, еще на первом собрании в Тельмах участвовали, — рассказал Свободе Игорь Масловский. — Возможно, не так активно это было, но мы всегда выступали против этого предприятия в той форме, в которой оно строилось. Поэтому сейчас решили поддержать активистов, пригласить их выступить на нашем пикете.

Не боюсь ли я, что власти снимут меня и Анну с выборов после всего этого? Мы все делаем по закону, у нас нет нарушений. Если какие-то меры будут со стороны властей, мы можем снять всех своих кандидатов по Брестской области с выборов. Это девять человек. Мы готовы и к этому».

Кроме Игоря Масловского и Анны Канюс на пикете выступили также активисты Дмитрий Бекалюк, Александр Кабанов, Сергей Петрухин и другие. Снятый с выборов кандидат от «аккумуляторщиков» Владимир Мороз тоже был на митинге, однако с речью не выступал.

Блогер Сергей Петрухин

«Как меня снимали, это целая комедия была, — рассказал Свободе Мороз. — Звонить начали еще в четверг вечером, уже после завершения рабочего дня. Я был занят, не слышал телефона. Потом смотрю — а там 27 пропущенных. От председателя избирательной комиссии. Звоню, приглашают приходить на заседание.

Пришли мы, наблюдатели от ОБСЕ. Листовки эти откуда-то появились (Мороза обвинили в изготовлении незаконных агитационных материалов. — РС). Я к ним никакого отношения не имею. Только заседание окончили, мне сразу бумагу на подпись дают. О том, что меня снимают с выборов. Я говорю, так комиссия только собралась, откуда у вас уже решение готовое есть? Цирк».

По словам уже бывшего кандидата в депутаты, по закону он имеет три дня на обжалование избирательной комиссии, однако митинг ему запретили проводить уже в пятницу. На высказывание Александра Лукашенко о кандидатах-«аккумуляторщиках», которые рвутся в Минск, Мороз также реагирует эмоционально.

«Это мы что, тут два года боремся только для того, чтобы в Минск переехать? — спрашивает Мороз. — Я здесь для того, чтобы мой ребенок здоровый рос, а не чтобы куда-то переехать. Мы здесь все ради своих детей, у кого хотите спросите. И я вам еще раз скажу — завод работать не будет. Мы все здесь сопротивляемся законными методами, не надо нас провоцировать».

Митинг продолжался чуть более часа, милиционеров в форме вокруг замечено не было, проведению мероприятия никто не мешал. Следующие акции активисты планируют провести через неделю. По их словам, так называемая «свинцовая стража» у здания завода и кормление голубей на главной площади Бреста также будут продолжаться до окончательного закрытия завода компании «Ай-Пауэр».

Радыё Свабода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930