Найти
01.11.2019 / 18:3914РусŁacБел

Ермолович: Беларуси надо найти свою скорость реформы госсектора

Учитывая опыт других стран в реформировании государственного сектора, Беларуси следует найти свою скорость проведения подобной реформы, которая позволит достичь главной цели — повышения благосостояния госсектора. Такое мнение высказал министр финансов Максим Ермолович во время «Кастрычніцкага эканамічнага форуму», передает БелТА.

В целом, отметил министр, разговоры об эффективности или неэффективности государственного сектора сегодня сильно преувеличены. Новые вызовы перед экономическими системами встают не только в Беларуси, это происходит во всех странах мира. И на первое место здесь выходит недостаток рабочей силы. В этой связи основная задача в рамках экономической системы — делать этими сокращающимися трудовыми ресурсами больший ВВП. Для этого нужны новые технологии, инвестиции, считает Максим Ермолович.

По его словам, для решения этой задачи и выстраивается реформа государственных предприятий. Глава Минфина считает, что можно надеяться на то, что будет приходить стратегический инвестор в традиционные для страны отрасли и привносить технологии.

Но для того, чтобы инвестор пришел, нужны соответствующая рыночная среда, система законодательства, налогообложения, а также ряд других факторов.

«Мы видим примеры других стран, которые шли более быстрыми темпами и в процессах приватизации госсобственности, и в процессах либерализации внутреннего законодательства. Есть и плюсы в этой быстрой реформе, есть и минусы. Мы должны найти свою комфортную скорость этих реформ, чтобы обеспечить то, ради чего работаем - повышение благосостояния госсектора», — сказал Ермолович.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера