Найти
22.10.2019 / 16:01РусŁacБел

У крупнейшего государственного перевозчика два года похищали информацию. Дело дошло до суда

Один в бегах, второй на скамье подсудимых, третий под «личным поручительством». В Партизанском суде Минска началась громкое дело о краже закрытых данных из компьютерной базы данных «Белтаможсервис» — государственной организации, которая помогает в таможенном оформлении грузов. Мол, украденными данными пользовались конкуренты на рынке таможенного оформления, пишет Радио Свобода.

За что еще судят?

Сергей Суровицкий (он на скамье подсудимых) и Константин Мороз (приходить в суд сам) — сотрудники организации «Монолитпроминвест». В деле фигурируют также другие компании из группы, в которую входит эта фирма. Сергей Суровицкий работал в фирме специалистом по компьютерной безопасности, а Константин Мороз до сих пор работает заместителем директора и отвечает за компьютерную безопасность.

Обоим подсудимым предъявлено обвинение по 4 статьям Уголовного кодекса. это

  • несанкционированный доступ к компьютерной информации (ст. 349-2),
  • незаконное завладение компьютерной информацией (ст. 352),
  • разработка или использование вредоносной вирусной программы (354-2) и
  • коммерческий шпионаж (254-2).

Им грозит до 10 лет.

В деле фигурируют сведения и о третьем фигуранте, Дмитрии Дашуке, арестованном в Украине в прошлом году в октябре по запросу белорусских правоохранительных органов Дело Дашука выделено в отдельное производство. Дашук в 2018 году сбежал из страны, он объявлен в международный розыск. По данным следствия, большинство преступных эпизодов дела проходило с его участием.

Также в деле фигурирует литовская фирма «Бонаста», которая занимается бизнесом, связанным с таможенным оформлением грузов на литовской стороне границы. У этой литовской фирмы и белорусских фирм, которые фигурируют в качестве заинтересованных в «преступной» информации, есть общий соучредитель. Якобы в их интересах и действовали обвиняемые.

Убытки оцениваются в сумму более 600 тысяч рублей

Как проникали в базу данных «Белтаможсервиса»?

По данным следствия, Сергей Суровицкий, который раньше работал в «Белтаможсервисе», использовал свои знания о системе информационной безопасности этой организации для проникновения в ее базу данных. Якобы ради этого даже использовал специальный вирус.

Прокуратура считает, что с 2015 до 2017 года так похищалась информация как минимум четырех коммерческих фирм, которая находилась в базе данных «Белтаможсервиса». 

Прежде всего интересовало номенклатура товаров, сведения о таможенных платежах и другая информация, которая считается коммерческой тайной. По данным следствия, Суровицкий делал это совместно с Константином Морозом, Дашуком и еще одним неустановленным лицом. Украденные данные использовались «для получения дополнительной прибыли».

Как полагает обвинение, преступная деятельность Суровицкого и Мороза нанесла фирмам, которые стали жертвами кражи их закрытых данных, убытки в 618 тысяч рублей, авторитет «Белтаможсервис» «был подорван».

Подсудимые признали вину?

Сергей Суровицкий не признал вины в коммерческом шпионаже и того, что пользовался в преступных целях вредоносным вирусом. Но признал себя виновным по другим двум статьям. Константин Мороз также признает вину только частично.

В начале процесса адвокат Суровицкого ходатайствовал об изменении ему меры пресечения. Компьютерщика держат под стражей уже более полутора лет, хотя он никак не может повлиять на сбор доказательств, доказывал защитник. Но суд оставил Сергея Суровицкого на время процесса под стражей.

Олег Груздилович, Радио Свобода

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930